Как использовать глину для красоты и здоровья

Глина. Как её использовать для красоты лица и тела

Как использовать глину для красоты и здоровья

Одним из самых дешёвых, но очень полезных средств для ухода за собой является глина. Она омолаживает кожу, улучшает здоровье, способствует похудению. Также она тонизирует, подтягивает, подсушивает и оказывает другие полезные воздействия на кожу лица и тела.

Маска для лица

На лицо глина оказывает очень благоприятное воздействие. Она убирает жирный блеск, подсушивает и отбеливает кожу, удаляет чёрные точки и обладает эффектом сужения пор. Кожа приобретает мягкость и шелковистость.

Глиняные маски очень удобно делать дома. Сначала стоит приобрести глину в любой аптеке, её стоимость невысока. Одной упаковки вполне хватит для проведения нескольких процедур. Сначала нужно приготовить маску. Берём неметаллическую посуду, высыпаем содержимое пакетика и смешиваем с тёплой водой (именно тёплой, а не горячей) до получения смеси, которая будет как сметана. Полученную таким образом смесь наносим на лицо, примерно на 10-20 минут, чтобы глина подсохла, а затем смываем. Делать такие маски можно по мере надобности до трёх раз в неделю. Разводить глину разрешено также и зелёным чаем, поскольку он оказывает чудесное тонизирующее воздействие на кожу.

Маска для волос

Поскольку глина обладает высушивающим эффектом, то она прекрасно подойдёт девушкам, страдающим от избытка кожного жира на коже головы и волосах. Эта проблема с лёгкостью решается с помощью глины. Разводим её с водой или используем травяной отвар и втираем в проборы. После чего распределяем по всей длине. Нанесённую маску держим от получаса до часа, а затем смываем и прополаскиваем бальзамом для волос. Для получения наибольшего эффекта можно добавить ароматические масла грейпфрута, мелиссы, бергамота, апельсина.

Антицеллюлитное обёртывание

Одним из самых действенных и популярных обёртываний от целлюлита является глиняное обёртывание. Оно способствует разглаживанию бугорков, сжиганию подкожного жира, делает кожу шелковистой и держит её в тонусе. Также глина вбирает токсины и загрязнения, находящиеся в коже, очищает от омертвевших клеток.

Самым легкодоступным и результативным рецептом обёртывания является следующий: разводим косметическую глину, добавляем в неё мёд, рассыпчатую горчицу, цитрусовые масла и мажем на кожу бёдер и живота. Обматываемся туго пищевой плёнкой и закутываемся тёплым одеялом.

Глина способна аккумулировать тепло и глубоко прогревать ткани. Это ведёт к улучшению кровообращения и, следовательно, к расщеплению жира. Через полчаса глину нужно смыть. Но будьте осторожны с горчицей: если время не выдержано, а горчица начала печь, то нужно скорее смывать смесь.