Массаж для новорожденного ребенка. Зачем он нужен?

Массаж для новорожденного ребенка. Зачем он нужен?

Массаж для ребенка является не только лечебной процедурой, но и предназначен для общего оздоровления. Он способен влиять не только на физическое развитие малыша, но и улучшать психическое и эмоциональное здоровье. Процедура не требует серьезных показаний для назначения, поэтому может применяться с первых дней жизни младенца.

Польза детского массажа

У грудных детей в возрасте до 1 года нервная система находится в незрелом состоянии. Полное формирование наступает около 1,5 лет, интенсивно развиваясь вплоть до восемнадцатилетнего возраста. Часто у грудничков незрелость выражается в повышенном тонусе мышц, вздрагивании от яркого света или звуков, дрожании подбородка. Все эти признаки являются последствиями родового периода, которые особенно ярко выражены у недоношенных.

Массаж позволяет укрепить нервную систему, снять тонус или чрезмерную слабость мускулов.

10 полезных эффектов массажа для грудничков:

  1. Стимуляция нервной, костно-мышечной систем и кровообращения.
  2. Улучшение движений и координации.
  3. Нормализации лимфотока и работы суставов.
  4. Улучшение сна.
  5. Снятие «мышечных блоков», повышенного напряжения и придание тонуса мускулам.
  6. Общее укрепление.
  7. Повышение сопротивляемости организма.
  8. Успокаивающий эффект.

Интересный факт: Было отмечено, что регулярное проведение процедуры в профилактических целях ускоряло нервно-психическое развитие, а также способствовало снижению числа простудных заболеваний.

Что лечит массаж

Манипуляция является действительно незаменимой процедурой в лечении детей раннего возраста. Благодаря минимальному числу противопоказаний, его широко назначают не только при патологиях опорно-двигательного аппарата или нервной системы. Процедура помогает справиться с последствиями травм, ускорить выздоровлениее при заболеваниях дыхательных путей.