Антицеллюлитный массаж во время беременности

Фигура в период беременности значительно меняется, и может возникнуть риск появления целлюлита, но во избежание этого, применяют массаж во время беременности.

Антицеллюлитный массаж во время беременности

     Фигура в период беременности значительно меняется, и может возникнуть риск появления целлюлита, но во избежание этого, применяют массаж во время беременности.

     Большинство женщин именно в послеродовой период сильно поправляются – это происходит по многим причинам. К примеру, лактация, все знают, что в этот период следует очень хорошо питаться для того, чтобы ребенок получал качественное молоко, и наедался обязательно.

     Но также большой процент женщин может столкнуться с проблемами лишнего веса и до родов. А рядом с прибавлением веса, как мы знаем, идет и целлюлит, избавиться от которого частично поможет массаж.

     Именно в периоды беременность происходит активная выработка прогестерона, всем известно, что это гормон беременности. Прогестерон в свою очередь задерживает в организме жидкость и соответственно снижает эластичность самой кожи. Из-за такого процесса, образовывается подкожно-жировая клетчатка гораздо быстрее. А вот выработка гормонов женских, наоборот, в периоды беременности снижается, и это делает клетчатку более уязвимой для образования целлюлита.

     Практически все мамочки, когда видят первые признаки целлюлита, начинают паниковать и искать разные методы борьбы с ним. Однако многих беспокоит вопрос вообще допустимо ли делать массаж с антицеллюлитным эффектом во время беременности? И не угрожает ли это здоровью долгожданного малыша? Что вообще такое целлюлит? И почему это слово вызывает у всех представительниц красивой половины человечества сразу панику, страх и ужас? Ведь, казалось бы, каждая женщина больше или меньше за собой ухаживает, но, тем не менее, этот целлюлит берется неизвестно откуда.

     Итак, целлюлит – это изменение структуры жировой клетчатки. Данные изменения могут возникать в некоторых областях туловища: живот, ягодицы и бедра. В результате этого возникает фиброз (частичный) жировой ткани. С самого начала целлюлит может проявляться снижением упругости кожи и задержкой, в проблемных зонах, жидкости.

     Следующим этапом проявления целлюлита является образование так называемой «апельсиновой корки», и потом уже появляются фиброзные бугорочки и узелки.

     Антицеллюлитный массаж во время беременности направлен на максимальное улучшение состояния кровеносных сосудов. Также такой массаж, с помощью использования специальных методик, стимулирует оттоки и притоки лимф крови и жидкости межклеточной в необходимых зонах.

     Кроме того, что процедура антицеллюлитного массажа довольно длительная и агрессивная, могут появиться болезненные синяки после антицеллюлитного массажа, есть такие виды, использование которых беременным не рекомендуется и даже противопоказано.

     Если учитывать, что борьба во время беременности с целлюлитом не так эффективна, как в иное время, врачи рекомендуют плотно заниматься этим и после родов. Однако даже если не обнаружены проявления проблемы, желательно применять антицеллюлитные меры и во время вынашивания ребенка в целях профилактики.

Виды антицеллюлитного массажа – противопоказания

     Как мы знаем, беременность – это особые месяцы жизни женщины. В это время женщина более серьезно относится к своему здоровью, и боится навредить малышу. Поэтому и в борьбе с целлюлитом, следует выбирать те способы, которые не вредят, как здоровью мамы, так и здоровью, и главное жизни ребеночка.

     В салонах могут предоставить большой выбор борьбы с целлюлитом, однако есть такие виды массажа, которые противопоказаны беременным. Такими являются:

  • Восстанавливающая терапия тела – мезотерапия;
  • Массаж мануальный;
  • Горячие камни – стоун-терапия;
  • Талассотермия;
  • Озонотерапия;
  • Парафинотерапия;
  • УЗИ – терапия;
  • Прессотерапия компрессорная;
  • Миостимуляция;
  • Электролиполиз.

     Допускается беременным проводить массажи вакуумные и самомассажи ручные. Также допустимы и процедуры ложечного массажа и процедуры антицеллюлитного массажа на специальном аппарате LPG.