Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Как делать антицеллюлитный массаж дома?

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Опросы показывают: почти 70% женщин боятся целлюлита и готовы пойти на любые жертвы, чтобы избавиться от него. А вы массаж пробовали?
Вы думаете, что антицеллюлитный массаж в домашних условиях будет менее эффективен, чем в салоне, где вас освобождать от «апельсиновой корки» будут аппаратными методами? Ошибаетесь. Если целлюлит возник в результате того, что в подкожно-жировой клетчатке скапливаются продукты нарушения обмена веществ в организме, то никакими разовыми наскоками от него не избавишься.
При крайних стадиях, осложненных ожирением, может помочь скальпель хирурга или липосакция, а курсовые методы аппаратного массажа или иглоукалывания дают, признаемся честно, лишь кратковременный эффект. Через месяц-другой все бугорки и впадинки на бедрах и животе начинают возвращаться обратно. По-настоящему противостоять целлюлиту можно, только поменяв образ жизни, который довел вас до нарушения обмена веществ. Научитесь любить себя, свое тело и получайте наслаждение от ухода за ним. И научитесь делать антицеллюлитный массаж с использованием любой методики.
Самый распространенный и самый трудоемкий метод такого массажа- ручной. Возьмите себе за правило, каждый день после вечернего душа или ванны разминать кожу, под которой прячется целлюлит легкими, плавными круговыми массирующими движениями снизу вверх, постепенно наращивая темп. Не рекомендуется антицеллюлитный массаж делать на внутренней части бедер вокруг лобка, растирать область паха и впадинку под коленкой, то есть там, где имеются лимфоузлы, а также на ногах при наличии варикозного расширения вен. А все остальные мышцы сначала нужно поглаживать, потом растирать для повышения тонуса кожи, чередуя похлопывания и надавливания с «захватами» и оттягиваниями кожи. Можно, конечно обойтись и поверхностным массажом без «захватов». Только надо знать, что эффект энергичного массажа начинает проявляться уже через 10 минут, а его мягкие формы минимум через полчаса.
Второй метод массажа с использованием массажеров – ручных и механических со специальными противоцеллюлитными насадками делать несколько легче и эффект они приносят хороший. Особенно, если сочетать антицеллюлитный массаж бедер, живота и ягодиц с применением специальных кремов, купленных или приготовленных на основе народных рецептов. Кстати, некоторые добиваются поразительных успехов в деле избавления от «апельсиновой корки» с помощью вибрационных массажеров. Но структуру питания менять все равно придется. Не есть жирного, острого, копченого. Вместо мяса отдавать предпочтение рыбе и морепродуктам. А также полюбить салаты из овощей и полезной зелени. И полюбить себя. И делать массаж ежедневно. Иначе целлюлит не сдастся.