Массаж при дисплазии у детей

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных детей до года. Дисплазия тазобедренного сустава у детей встречается часто

Массаж при дисплазии у детей

     Дисплазия - это врожденное и достаточно распространенное заболевание у детей. Его присутствие определяется практически сразу после рождения. Болезнь, если ее вовремя не вылечить, способна существенно осложнить жизнь ребенку.

     Ортопеды рекомендуют бороться с заболеванием как можно раньше, пока не сформировались и не окрепли полностью кости таза. Массаж при дисплазии у детей является самым эффективным средством лечения. Поэтому именно эту процедуру чаще всего назначают детские ортопеды.

     Лучше всего, доверить массаж профессионалу. Он сможет качественно сделать все необходимые движения. Но, при этом, родителям можно дома самим делать некоторые упражнения ребенку, для скорейшего выздоровления. Массаж при дисплазии у детей делается при помощи детского жирного крема, лосьона или подсолнечного прокипяченного масла. Родителям нужно помнить, что упражнения делать нужно через тридцать минут после еды, когда ребенок сыт и в хорошем настроении.

     Если он будет плакать, то эффекта от массажа станет меньше, благодаря напряжению мышц. Лучше всего, пусть процедура будет проходить в виде игры, разговаривая при этом с малышом и показывая игрушки. Движения должны быть легкими, плавными, без нажимов. Если вдруг ребенок резко начинает плакать или хныкать, значит, ему больно. При этом нужно уменьшить силу. Проводится массаж при дисплазии у детей примерно 15 минут. Первые 5 минут нужно разогреть мышцы малыша легкими движениями на теле. Общий массаж состоит в следующих действиях:

     1. Поглаживание. Плавными и медленными движениями рук нужно поглаживать малыша, начиная с головы, ручек, ножек, груди и спины. Все должно проводиться мягко, нежно с помощью подушечек пальцев. Детям эта процедура обычно нравится, особенно, когда мама улыбается и разговаривает с ребенком.

     2. Растирание. Следующим этапом должен стать более энергичный прием. Движения остаются такими же плавными и медленными, только слегка усиливается нажим. Делать нужно круговые действия по всей коже ребенка.

Лечебный массаж

     Такой вид массажа при дисплазии у детей применяется только когда малыш хорошо лежит на животике. В более раннем возрасте ребенку будет просто неудобно и неинтересно. Положение, лежа на животе, открывает доступ к пояснице и бедрам, что при этом заболевании являются необходимыми моментами.

     После общего массажа, когда поясница была растерта, необходимо приступать к более серьезным движениям. Ее растирать нужно около минуты, легкими и нежными движения, делая небольшой нажим. После этого нужно переходить к ягодицам, их вначале размять слегка, а потом легонько пощипывать полной рукой. При этом нужно смотреть за реакцией малыша. Если ему нравится, значит, все проходить правильно. В завершении процедуры попку малыша слегка похлопать, что приводит в тонус ягодичные мышцы.

     Бедра малыша также имеют большое значение при лечении заболевания. Им нужно уделять не меньше внимания, чем пояснице. Сначала их нужно растереть круговыми движениями, слегка надавливая. Когда ребенок лежит на животе, необходимо массировать внешнюю и заднюю поверхности бедер, в особенности, тазобедренному суставу.

     После этого малыша нужно перевернуть на спинку и сделать легкий массаж передней поверхности бедер. По окончании массажа необходимо развести ножки ребенка в разные стороны. При этом не должно быть резких и сильных движений, иначе можно вывихнуть бедро. Массаж при дисплазии у детей должен проводиться курсами по 10-15 дней. После этого нужно сделать перерыв на месяц.

     Массаж должен проводиться вкупе с другими лечебными процедурами, которые назначит врач. Пренебрегать рекомендациями специалистов нельзя, так как ребенок может всю жизнь страдать болезнями тазобедренных суставов.