Нужен ли дородовой массаж

Массаж для будущих мам: за и против. Что нужно знать о массаже для беременных, как он помогает и кому строго противопоказан

Нужен ли дородовой массаж

     Во время беременности девушки сталкиваются с некоторыми неприятными ощущениями, например, мышечными спазмами, болью в суставах, отечностью. Чтобы их снизить, врачи рекомендуют посещать сеансы дородового массажа. Такой массаж стимулирует расслабление мышц, снижение дискомфортных ощущений, повышает настроение и успокаивает! Специалисты отмечают, что если женщины посещали кабинет массажиста во время беременности, то роды проходят быстрее и легче.

Нужен ли дородовой массаж?

     Дородовой массаж не назначается врачом в обязательном порядке. Это выбор самой девушки. Поэтому те будущие мамы, которые не любят массаж и испытывают неприятные ощущения при физическом контакте с другими людьми, могут себя не истязать и не идти в медицинский кабинет против собственной воли.

     Самая лучшая поза для дородового массажа - лежа на боку: и малышу удобно, и маме комфортно. Чтобы будущей маме было спокойней, можно подложить подушки или свернутые одеяла. Советуют начинать проходить курс массажа после первого триместра беременности.

     Рекомендуется посещать квалифицированных специалистов с медицинским образованием, потому что дородовой массаж - это деликатная процедура, которая требует определенных навыков и знаний от массажиста, например, область поясницы и спины должна обрабатываться очень аккуратно, при этом похлопывающие движения должны быть исключены.

     Дородовой массаж - не панацея от всех трудностей и испытаний, которые может принести беременность.

     Гормональный фон не придет в норму, а вес не перестанет расти. Однако те трудности, которые поджидают девушку в окружающем мире, станут не столь заметными. Спазмы, судороги и боли перестанут истязать будущую маму.

     Массаж стимулирует циркуляцию крови и лимфы, а значит защитит от отеков и улучшит работу всех органов женщины и обеспечит отличное питание малыша. Некоторые мамы отмечают, что массаж позволяет поддержать тонус кожи, поэтому у тех девушек, которые посещали мануального специалиста до родов, возникает меньше проблем при возвращении в прежние формы после рождения ребенка.

     Дородовой массаж имеет противопоказания. Например, женщинам с сахарным диабетом рекомендуется воздержаться от посещения мануального терапевта. Поэтому прежде, чем записаться на курс массажа, обратитесь к курирующему врачу.