Массаж ног в домашних условиях

Возвращаясь домой с работы, ты ощущаешь гудение, зуд в ногах? Обещаешь себе записаться на массаж? Просишь родных массировать ноги?

Массаж ног в домашних условиях

     Возвращаясь домой с работы, ты ощущаешь гудение, зуд в ногах? Обещаешь себе записаться на массаж? Просишь родных массировать ноги? А хочется, чтобы ноги были легкими и послушными. Хочется заниматься в тренажерном зале и на дискотеке до утра танцевать, а утром как ни в чём не бывало. Хочется возвращаться домой с желанием жить, а не «поскорей бы лечь».

     А вот еще показания к самомассажу ног: желание, чтобы тебе уступили место в транспорте; чтобы ребенок играл самостоятельно и не тянул тебя с собой гулять; чтобы вместо туфель и сапог, принято было ходить в домашних тапочках... Самомассаж может помочь тебе: привести в тонус организм, иметь здоровые ноги, повысить иммунитет, улучшить настроение, уверенней стоять на ногах.

     Самомассаж ног занимает до 30 минут. Выполнять можно курсами (например, 2 недели и перерыв на месяц), тогда эффект будет ярче и дольше, или разово после тяжелого дня. Он помогает выводить токсины, стимулирует регенерацию кожи, усиливает кровообращение, кожа становится более упругой и гладкой, улучшается обмен веществ.

     С осторожностью! Случаи, когда массаж противопоказан: кровотечения, повышенная температура, заболевания кожи или раны на данном участке, выраженное варикозное расширение вен, тромбы сосудов.

     Выполнять массаж ног в домашних условиях можно сидя на стуле со спинкой или на полу, главное, чтоб массируемая нога была в удобном расслабленном положении. Массаж лучше начинать с бедра движениями снизу (от колена) в верх (к паху). Сначала легкие поглаживания, которые переходят в более интенсивные, согревая кожу. Затем ладошками активно растираем бедро и начинаем массировать. Завершается массаж бедра легким постукиванием и поглаживанием кожи. Колено – уязвимое место, поэтому аккуратно круговыми движениями поглаживаем его. Массаж икроножных мышц выполняется в той же последовательности, как бедра, по направлению от стопы к колену.

     Если у тебя мало времени, а необходимо подготовить ноги к работе/снять с ног напряжение, то спасет движение «крапива». Двумя руками охватываем бедро и двигаем ими по направлению друг к другу (двойное кольцевое разминание).

     После длительной сидячей работы снять напряжение поможет растирание передней поверхности бедра ладонями.