Как делать массаж ног и ступней

Как делать расслабляющий массаж ног? Правильная техника выполнения от голеней до пальцев, особенности проведения массажа. Ейск, ул. Коммунаров, 26

Как делать массаж ног и ступней

     У немалого числа людей под конец рабочего дня могут сильно уставать ноги. Если вы под вечер ощущаете тяжесть в нижних конечностях, а уж тем более - часто наблюдаете на них образование отеков, пока не успел развиться варикоз и другие серьезные недуги, выясните, как делать массаж ног, и регулярно выполняйте его.

     Причем в случае, когда обращаться ради этого к профессиональному массажисту не получается из материальных или каких-либо других соображений, не отчаивайтесь: вполне допустимо делать самостоятельно массаж ступней и ног, соблюдая технологию.

     Делайте массаж ног самостоятельно или с помощником - родственником или другом. Желательно на первые процедуры все же пригласить профессионального массажиста. Пусть он продемонстрирует вам основные приемы мануального воздействия на нижние конечности и проконтролирует выполнение человеком, который в дальнейшем будет делать массаж ног. Процедура не должна быть для вас дискомфортной. Если во время сеанса массажа вы отмечаете стойкие неприятные ощущения в нижних конечностях, проконсультируйтесь на этот счет с доктором или отмените процедуры до выявления причин.

     Попробуйте делать массаж ног после различных успокаивающих ванночек. Тогда нижние конечности будут немного расслаблены и готовы к внешнему воздействию. Незадолго до начала массажного сеанса прилягте на жесткую кровать или другую горизонтальную поверхность, где будет проводиться процедура. Ноги чуть приподнимите. Под колени подложите тканевый валик - для предотвращения возникновения неприятных ощущений из-за неудобной позы.

     Начинать делать массаж ног можно со ступней. Захватите свод одной рукой, а второй растирайте, чередуя воздействие ладоней и костяшек.

     Затем, когда стопа разогреется, делать массаж ног в Ейске надо так. Промассируйте по отдельности каждый палец ступни - от ногтя к основанию. Воздействуйте на кожу на этих участках подушечками своих пальцев. Будьте особенно осторожны на деликатных участках стопы. Там, где кожные покровы тонкие, нажимайте не сильно.

     Чтобы делать массаж ног дальше, переходите к области ахиллесова сухожилия (под икрами). Массируйте ее большим пальцем, движениями вверх и вниз. Начните массаж зоны около лодыжек и косточек. По вращайте ступни в различных направлениях, слегка подтяните и согните их.

     После этого необходимо делать массаж ног в области мышечных тканей голени - круговыми движениями. Поднимайтесь постепенно к бедрам, массируйте мышцы передней и задней частей этого участка. Завершите сеанс массажа каждой ноги воздействием на ягодицы. Начните с растирающих движений и завершите пощипыванием. Массаж можно сочетать с растиранием специальными маслами. После процедуры полежите около четверти часа.

     Необязательно воздействовать на ножные мышцы мануально - при желании, стоит приобрести особый деревянный либо пластиковый роликовый массажер.