Жирная кожа лица – уход

Почему появляется блеск и как ухаживать за самым проблемным типом кожи.

Жирная кожа лица – уход

     Наиболее часто жирная кожа лица встречается у молодых людей до 25 лет. При правильном уходе даже излишне жирная кожа может выглядеть привлекательно – быть чистой, иметь матовый тон и узкие поры.

     Признаки старения также появляются на жирной коже значительно позже, чем на сухой или нормальной, к тому же жир защищает кожу от негативного воздействия холодного ветра и мороза.

Уход за жирной кожей лица:

  • Утром жирную кожу очищают с помощью мыльного геля или пенки подходящего типа, не используя горячую воду. Слишком горячая вода провоцирует сальные железы работать еще активнее. Умывать лицо необходимо водой комнатной температуры, а заканчивать умывание прохладной водой.
  • В качестве тонизирующего средства используют лосьон или тоник с низким содержанием спирта.
  • После тонизирования на кожу тонким слоем наносят увлажняющий матирующий крем. В течение дня сальный блеск убирают матирующими влажными салфетками и припудривают лицо.
  • Вечером снимают макияж очищающим средством и губкой, очищают лицо гелем, протирают лосьоном и наносят витаминизированный крем.
  • В качестве дополнительных очищающих процедур один раз в неделю делают паровые ванны с отварами целебных трав (ромашки, мяты, мелиссы) или эфирными маслами цитрусовых. Под действием тепла паровой ванны открываются закупоренные поры и улучшается циркуляция крови в тканях. Принимают паровую ванну при жирной коже в течение 10 минут, наклоняя лицо над емкостью с водой и накрываясь полотенцем.
  • После паровой ванны кожа подготовлена к более глубокому очищению – процедуре пилинга. В качестве скраба для жирной кожи можно использовать кофейную гущу в смеси с йогуртом или соль тонкого помола в смеси со сметаной. Отличный скраб для жирной кожи – молотая сухая цедра лимона или апельсина и сметана.
  • Жирная кожа нуждается в дополнительном уходе – противовоспалительных и поросуживающих масках. В качестве маски для жирной кожи можно использовать смесь из взбитого белка и лимонного сока, а также кисломолочные продукты.
  • Полезна для жирной кожи стягивающая витаминная маска. Для приготовления витаминной маски разведите пекарские дрожжи в небольшом количестве капустного сока, добавьте несколько капель витамина А в масле.