Как часто можно делать массаж, и когда будет результат?

Как часто можно делать массаж, и когда будет результат?

Лечебный массаж

Лечебный массаж направлен на оздоровление конкретных органов человека. Поэтому в таком случае обязательно стоит консультироваться с врачом по поводу частоты проведения и количества сеансов. Только он может установить необходимость процедур, чтобы в конечном итоге они принесли пользу, а не вред. Самолечением ни в коем случае заниматься не стоит.

В среднем доктора назначают 12-15 сеансов, но все индивидуально и зависит от тяжести заболевания, возраста, противопоказаний. Курс может повторяться каждые 3 месяца.

Профилактический массаж

Профилактический массаж, несмотря на всю его пользу, не следует делать слишком часто. Организм не должен испытывать дискомфорта от контакта с массажистом и тяжело переносить изменения после него. Обычно профилактический массаж можно делать 1-2 раза в неделю 12-15 сеансов каждые полгода.

Косметический массаж

Косметический массаж лица способствует замедлению процессов старения кожи и ее омоложению. Обычно его выполняют циклами на протяжении года, предпочтительно, чтоб количество сеансов назначалось для каждого индивидуально. Лучше всего, чтобы в году проводилось 2 цикла косметического массажа с процедурами 1-2 раза в неделю с общей длительностей 10-15 сеансов.

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж – эффективная процедура, которая поможет за короткое время избавиться от лишнего веса, улучшить обмен веществ, сделать кожу более подтянутой и упругой. Всего желательно провести не менее 10 сеансов. Каждая проблемная зона массируется от 2-3 раз в неделю. После достижения требуемого результата необходимо посещать массажиста хотя бы раз в пол года для проведения поддерживающих процедур.