Как избавиться от растяжек в домашних условиях - 10 лучших способов

Причины и механизм образования. Можно ли убрать. Как бороться в домашних условиях

Как избавиться от растяжек в домашних условиях - 10 лучших способов

Растяжки могут появиться в любом возрасте и у представителей обоих полов. Этот неприятный дефект кожи портит тело, оставляя уродливые рубцы сначала красного, а затем белёсого цвета.
Причины возникновения растяжек
Основная причина появления стрий – быстрый набор веса. У женщин возникновение растяжек часто связано с беременностью. Другие причины:
• гормональный дисбаланс;
• гиподинамия;
• физическая нагрузка.
Предотвратить появление растяжек помогут здоровый образ жизни, сбалансированное питание, правильно подобранные физические упражнения, обильное питьё, увлажнение кожи, и уход на ней.
Уход включает в себя использование кремов и масел с витаминами, аминокислотами, пептидами, большим содержанием коллагена и гиалуроновой кислоты. Улучшению состояния кожи, её эластичности поможет использование скрабов, массаж тела мочалками и щётками. Не помешают обёртывания, пилинги и другие спа-процедуры.
В пищу нужно включать продукты с большим содержанием таких компонентов, как:
• витамины группы В;
• витамины А,С, Е и Д;
• цинк;
• Омега.
Желательно исключить из рациона сахар и хлебо-булочные изделия.
Как избавиться от растяжек
Сделать стрии менее заметными, а в редких случаях даже избавиться от них можно в медицинских клиниках или салонах красоты. Проще убираются растяжки, которые ещё не приобрели белый цвет.
Медицинские процедуры
Самыми эффективными методами в этом случае являются салонные процедуры.
1. Шлифовка лазером. Процедура проходит следующим образом: луч лазера направляют на проблемные участки, который удаляет их. Такой способ запускает регенерацию клеток и способствует разглаживанию кожного покрова.
2. Химический пилинг. По сути метод похож на выжигание лазером, только вместо последнего применяют кислоты.
3. Микродермабразия или шлифовка. Это своего рода пилинг. Стрии удаляются при физическом контакте микрокристаллов оксида алюминия с кожей.
4. Мезотерапия. В повреждённое место с помощью инъекций вводят препараты, обогащённые полезными веществами: органический кремний, витамин С, гиалуроновая кислота, витамины группы В, аминокислоты, полимолочная кислота, гидроксиапатит кальция.
Каждая из этих процедур может дать неплохой результат, особенно, если стрии ещё свежие и имеют красный цвет. Лучший эффект достигается при чередовании комплексов.
Когда растяжки приобрели белый цвет, то избавиться от них будет сложнее. В этом случае можно попробовать «ударный» набор процедур: вакуумный массаж, обертывания и радиочастотный лифтинг. Если даже стрии не исчезнут совсем, то станут менее заметными.
В том случае, когда растяжки появились в результате большого набора веса, а потом после похудения образовалась обвисшая кожа, можно прибегнуть к пластической хирургии. Обрезая лишние «лоскуты», хирург уберёт и растяжки.
В случае небольших красных растяжек можно попробовать избавиться от них собственными силами.
Домашние методы
1. Массаж. Наибольшего эффекта от массажа можно добиться, применяя специальные кремы, масла или лосьоны, а также делая процедуру щёткой или массажёром.
2. Душ. Применение контрастного душа повысит тонус кожи, улучшит кровоток. Растяжки станут менее заметными.
3. Физиотерапия. Её можно делать как в клинике или салоне, так и в домашних условиях. В первом случае эффект будет заметнее.
Достигнуть наилучшего результата можно, если совмещать физические упражнения, правильное питание в купе с салонными или медицинскими процедурами. Даже не исчезнув полностью, стрии будут почти незаметны постороннему взгляду.