Правильно делаем массаж для детей

Наши крохи просто обожают массаж даже больше, чем взрослые. Разница в том, что все дети при массаже очень долго не могут находиться в одной и той же неподвижной позе. Чтобы делать массаж для детей нужно помнить, что у них нет такого сильного напряжения тела, как у взрослых. Поэтому используйте все те же массажные движения, что и для взрослых, но помните о хрупкости тела младенца. Не все движения могут быть приятны вашему малышу, поэтому экспериментируйте и вы найдите то, что ему придется по душе

Правильно делаем массаж для детей

     Наши крохи просто обожают массаж даже больше, чем взрослые. Разница в том, что все дети при массаже очень долго не могут находиться в одной и той же неподвижной позе.

     Чтобы делать массаж для детей нужно помнить, что у них нет такого сильного напряжения тела, как у взрослых. Поэтому используйте все те же массажные движения, что и для взрослых, но помните о хрупкости тела младенца.

     Не все движения могут быть приятны вашему малышу, поэтому экспериментируйте и вы найдите то, что ему придется по душе больше всего.

     Постепенные шаги для массажа лица, ручек и животика:

  1. Исходное положение ребенок лежит на спине. Начинаем массаж лица: мягкими поглаживаниями, двигайтесь от середины чела к вискам.
  2. Нежно массируйте щеки начиная движения от носа. В участке возле глаз пройдите круговыми движениями по бровям и под глазами. Помассируйте виски с начала за, а после против часовой стрелки нежными движениями.
  3. Массаж живота: плавными движениями начиная от плеч, проведите руками к низу живота.
  4. Делайте круговые движения по часовой стрелке одной рукой кругом пупка. Потом сжимающими движениями пройдитесь от животика к грудкам.
  5. Массаж ручек: От плеча до кисти проводите сначала по одной ручке, а тогда по другой плавными движениями.
  6. Массаж кисти: нежно сжимайте и аккуратно вращайте по очереди каждый пальчик сначала на одной руке, а потом на другой.

Массаж для детей - постепенные шаги

     Постепенные шаги для массажа спинки и ножек:

  1. Исходное положение ребенок лежит животе. Мягкими движениями проведите своею рукою по спине малыша, поглаживая ее снизу вверх через плечики, и плавно переходите на руки.
  2. Нежно разотрите плечи.
  3. Легкими движениями сжимайте кожу спины малыша с низу до верху, а потом наоборот.
  4. Аккуратно по очереди двумя руками пройдите по позвоночнику с верху в низ.
  5. Массаж ножек: помассируйте ступню, согнув ногу в колене. Круговыми движениями помассируйте пяточки. А потом проведите сверху в низ от пальчиков к пятке. Поднимаясь выше, помассируйте щиколотку круговыми движениями.
  6. Мягко сжимая и покручивая, помассируйте каждого пальчика на ногах. На несколько секунд сдавите ступню ладонями и подержите ее неподвижно.
  7. Помассируйте ножки от пяток к попе плавными движениями с низу в верх и обратно.

     Внимание!

     Если ребенок начал беспокоится, плакать или капризничать, вам следует закончить делать массаж.

     И не забивайте про нежность и мягкость всех ваших движений. Чем меньше малыш, тем аккуратней вы должны делать массаж.