Массаж головы: каким аспектам стоит уделить особое внимание

Массаж головы проводят в лечебных и косметологических целях. Процедура требует профессионализма, поэтому советуем обращаться к специалистам.

Массаж головы: каким аспектам стоит уделить особое внимание

     Говоря о массаже, многие люди забывают о массаже головы, а ведь он приносит немало пользы человеку.

     Во-первых, это просто приятно и доставляет позитивные эмоции. Во-вторых, усиливается приток крови к голове, что положительно сказывается на внешнем виде волос. В-третьих, кожа головы во время массажа очищается от накопившейся пыли и отмерших клеток.

     Массаж прекрасно снимает напряжение мышц головы, результатами чего становятся полное расслабление, крепкий сон и приподнятое настроение.

     Возбуждая нервно-рецепторную систему кожи, массаж приводит к гармонизации всей нервной системы человека. При постоянных мигренях, головокружениях, усталости специалисты советуют делать именно массаж головы, помогающий как бы «перезагрузить» ваш организм.

     В китайской медицине считается, что массаж головы очищает находящиеся в ней энергетические каналы.

     Человек, которому будут делать массаж, должен максимально удобно расположиться и расслабиться.

     Волосы перед массажем оставляют сухими и немытыми и вначале аккуратно расчесывают их деревянной расческой в разных направлениях.

    Затем необходимо втереть в кожу голову питательный раствор. Например, для сухой кожи лучше всего смешать немного оливкового и репейного масел. В смесь можно добавить касторку.

     Начните массаж с мягких движений, лишь разогревающих кожу. Далее усиливайте давление ладоней, но, помните, что кожа при этом должна не растираться, а сдвигаться.

     Переступайте к вибрирующим движениям. Силу и амплитуду их выбираете сами. Можете непрерывно воздействовать на кожу головы или повторять отрывистые удары, сохраняя определенный ритм.

     В основе всего массажа лежат кругообразные движения. Согните ладони, расставив пальцы на коже головы. Большие пальцы будут представлять собой опору. Немного придавите кожу и начните ее сдвигать круговыми движениями остальных пальцев.

     Лучше всего двигаться от передней к задней границе волос. Начиная от центра лба, двигайтесь к ушам, потом от основания головы к макушке и повторяйте круг несколько раз.

     Некоторые мастера проводят массаж головы и использованием жидкого азота (криомассаж), который используется, в основном, при выпадении волос.

     На конце небольшой деревянной палки (аппликатора) фиксируется ватный тампон, пропитанный азотом. Дальше обрабатывают кожу головы по проборам, двигаясь сверху вниз. Криомассаж длится не более двадцати минут, после чего нужно обязательно нанести на волосы питательную маску.

     Существует также массаж с использованием массажной щетки. На первом месте стоят деревянные щетки, затем эбонитовые. Главное, чтобы материал не травмировал кожу.

     При массаже щеткой двигайтесь от висков к центру круговыми движениями, осторожно массируя корни волос. Ото лба начинайте двигаться к макушке, потом к затылку. Вернитесь к вискам и сделайте несколько кругов. Ваши движения должны быть легкими. Не давите на щетку. Это может навредить коже головы и принести дискомфорт человеку.

     После массажа лучше всего нанести травяной отвар на кожу головы и полежать спокойно на кровати или диване в течение получаса, тогда эффект от массажа будет полноценным.