Китайский скребковый массаж гуаша

массаж, гуаша, скребковый массаж, техники массажа

Китайский скребковый массаж гуаша

Китайский массаж гуаша появился примерно в 550 году до нашей эры. Доказательством этому служат найденные археологами нефритовые скребки — именно ими и выполняется лечебный массаж гуаша. Кстати, название так и переводится — «выскребая болезнь».

Какова же техника массажа гуаша? Согласно китайской философии, в нашем теле находится 14 особых каналов, меридианов, по которым циркулирует жизненная энергия ци. Каждый меридиан снабжает энергией определенный орган. Воздействие нефритовым скребком проводится непосредственно по меридианам и расположенным вдоль них биологически активным, или акупунктурным, точкам.

Существует три варианта массажа гуаша:

  • косметический — устраняет визуальные дефекты лица и тела,
  • профилактический — предупреждает различные заболевания и их обострения,
  • лечебно-диагностический — непосредственно выявляет и устраняет недуги.

Такой массаж также способствует выработке таких гормонов, как эндорфин, дофамин и серотонин, — биоактивные точки на теле связаны с соответствующими отделами мозга. Таким образом, скребковый массаж гуаша снимает не только физическое, но и психическое напряжение. Прагматичная современная медицина объясняет эффективность массажа тела гуаша тем, что воздействие скребком улучшает кровообращение и, следовательно, активизирует работу организма. Кроме того, специалисты признают, что лечебный массаж гуаша помогает очистить организм от накопившихся токсинов и прочих ненужных продуктов распада.

Интенсивное физическое воздействие помогает бороться с лишним весом и избавиться от целлюлита. Скребковый массаж используется также в лечении акне и постакне: скребок «выводит» токсичные вещества и активирует регенерацию тканей.