Колючие ножки: поможет восковая эпиляция

Расплавленный восковой состав наносится на участки кожи, покрытые нежелательной растительностью, а после затвердевания удаляется вместе с прилипшими к нему волосками

Колючие ножки: поможет восковая эпиляция

     Находки археологов свидетельствуют о том, что восковая эпиляция была популярной косметической процедурой со времен египетских фараонов.

     В их гробницах, среди золотых украшений, посуды и множества разных мелочей находили гладко отполированные алебастровые или лазуритовые лопаточки, формой напоминающие шпатели. Исследователи определили, что предназначались эти предметы для процедуры удаления волос при помощи специального воскового состава.

     В ту далекую эпоху к эпиляции на разных участках тела прибегали и женщины, и мужчины. Делалось это не только с целью обретения эстетической красоты. Даже в большей степени процедура проводилась из соображений удобства и гигиены в жарком климате. А в некоторых арабских странах она имела религиозное или социальное значение.

     Европейцы традицию удалять волосы подмышками, на ногах и руках или в интимной зоне переняли намного позже. Сегодня, когда к красоте лица и тела предъявляются высокие требования, «безволосатость» женщины - непреложное правило ухода за внешностью.

     Разве что для области бикини эпиляция делается по желанию девушки. Но вот колючие ножки, волосатые подмышки или усики над верхней губой - категорически не вписываются в современные каноны привлекательности.

     Лишние волосики удаляют разными способами: фотоэпиляция, сахарный шугаринг, депиляция кремами, лазерная эпиляция. Но изобретенная далекими предками восковая эпиляция по-прежнему актуальна. В салонах красоты эта процедура может быть предложена под разными названиями: ваксинг, ваксация голеней или биоэпиляция глубокое бикини.

     Но суть одна - расплавленный восковой состав наносится на участки кожи, покрытые нежелательной растительностью, а после затвердевания удаляется вместе с прилипшими к нему волосками при помощи гигиенических полосок (салфеток). Срывают их обязательно в направлении, противоположенном росту стержней.

     Для процедуры, в зависимости от места, на котором будет проводиться эпиляция, от состояния кожи и ряда других факторов, используют разновидности воска:

  • твердый - на основе сосновой смолы с добавлением переработанных нефтепродуктов;
  • теплый, или мягкий воск - он не требует предварительного подогревания и продается в виде пластичной массы или пасты;
  • водорастворимый воск - считается самым натуральным, поскольку его основу составляют мед и пчелиный воск.

     Восковая эпиляция, в целом, переносится хорошо, длится не более получаса с подготовкой, а, к примеру, убрать пушок над губой можно и вовсе за 5 минут.

     В целях гигиенической безопасности применяют очищающие и дезинфицирующие лосьоны. А для защиты от раздражения - смягчающие и увлажняющие средства. Эффективность существенная - после эпиляции воском кожа остается гладкой в течение 3-4 недель.