Летящая походка: уход за ногами в жаркую погоду

Летящая походка, или Как сохранить красоту ног

Летящая походка: уход за ногами в жаркую погоду

Горячая пора года – это время для красивой открытой обуви, босоножек, сандалий: с ее помощью ноги дышат, ощущается легкость. Но из-за воздействия солнца и пыли появляется сухость стоп, трещины на пятках, отечность и многое другое. Но как же хочется каждой женщине продемонстрировать ухоженные и грациозные ножки, нарядившись в короткое платье!

Правильный уход
За кожей ног в жару нужно также правильно ухаживать, используя для этого эффективные средства и приемы:
1. Посещение кабинета для педикюра. Педикюр сделать в домашних условиях, но лучше все же посетить специалиста. Он приведет в порядок ноги с помощью современных инструментов – избавит от грубой кожи и мозолей. Итог такой процедуры – это дышащие ножки, легко переносящие жару и любые нагрузки. Полезно будет проконсультироваться со специалистом по уходу за кожей ступней дома.
2. Удобная обувь. Здесь важно соблюдать некоторые правила:
- предметы обуви выбирать из мягких природных материалов;
- кроссовки и кеды должны обладать эффектом вентиляции;
- людям, которые долго находятся на ногах, подойдут туфли на низком каблуке или плоской подошве, кожаные сандалии, сапожки с дырочками и открытой пяткой до колена – у них отсутствуют натирающие ремешки и канты;
- классические туфли-лодочки из легкого материала;
- босоножки и туфли на шпильке идеальны для вечерних выходов в ресторан или театр. Страдающим плоскостопием и диабетикам эти модели не подойдут.
Главное условие – беречь ноги днем, тогда они скажут «спасибо» вечером!
3. Соблюдение личной гигиены. Ежедневное ополаскивание ног полезно не только с точки зрения гигиены, но и служит настоящей разгрузкой для них. Конечно, у людей нет постоянной возможности так поступать – достаточно будет протирать ноги влажными салфетками. Это тонизирует весь организм, снижает температуру тела, придает свежесть телу.
4. Травяное «зелье». Цветочные настои и отвары успокаивают и омолаживают кожу ног. Так, снимают отечность различные пенки и гели на основе различных масел, сильное выделение пота и резкий запах уберет мыло с ароматом ромашки, полыни или чистотела; для отеков и больных вен эффективно девичье дерево (в медицине его называют гинкго билоба).
5. Тренировка и массаж конечностей. Лучший и простой способ в домашних условиях – поднять ноги вверх, опираясь на стену, на работе стараться в свободную минуту снять обувь и положить ноги на стул. Для борьбы с плоскостопием и в качестве полезного упражнения можно катать стопами деревянную скалку, а еще лучше – с ортопедической поверхностью.
Полезны сгибание и разгибание ног в коленях.
Тренирует ноги «езда» на велосипеде, выполнять лежа – по окончании для расслабления потрясти ногами.
Можно делать массаж – легкими поглаживаниями массировать стопы, голени, бедро.
Нужно по возможности гулять босиком – хороший эффект приносит ногам прикосновения к камешкам, песку и траве.
6. Борьба с отечностью. Чтобы избежать данной проблемы, нужно ходить чаще по лестнице пешком, переступать с носка на пятку и обратно, записаться в бассейн.
Красивые стопы – «тренд» летнего сезон. Постоянный уход за ногами, который включает глубокое очищение, питание, избавление от застоев и использование кремов, поможет постоянно поддерживать легкую походку.