Применение льняного масла для лица

Как применять льняное масло для изготовления домашних масок. По эффективности масло не уступает брендовой косметике от морщин.

Применение льняного масла для лица

     Из всех масел, которые применяются широко в домашней косметике, льняное удерживает первенство по своей действенности и популярности. Его используют для ухода за волосами, а также оно быстро возвращает коже здоровый вид и упругость.

     Маски с использованием масла льна подходят практически для любого типа кожи. Простейшее использование масла для лица – это нанести немного теплое масло на все лицо, а через минут 25-20 смыть при помощи водички теплой. Такая маска особенно принесет пользу сухой и увядающей коже, так как отлично разглаживает морщинки и делает кожу более упругой.

     Для жирного типа кожи будет очень хорошо применять маску, для приготовления которой вам всего лишь необходимо взять большую ложку пшеничной муки, три больших ложки кефира, немного соли, две чайные ложечки лимонного сока и чайную ложечку масла льна. Все необходимо хорошо перемешать и аккуратно нанести на лицо. Подержите маску на протяжении 20-15 минут и смойте при помощи прохладной воды.

     Для того, чтобы быстро омолодить и освежить кожу рекомендуют применять витаминную маску из большой ложки масла из семени льна и двух больших ложек измельченных листьев крапивы (ошпаренной предварительно). Наложите маску на лицо, а минут через 20-15 смойте водичкой комнатной температуры.

     Масло будет очень кстати для увлажнения и питания сухой кожи. Для этого вам понадобится столовая ложка масла из семени льна, столько же творога жирного и две большие ложки теплого коровьего молока. Все ингредиенты необходимо хорошо перетереть и аккуратно нанести на лицо. Минут через 25-20 смойте теплой водичкой. Эффект вы заметите уже после первого применения такой маски.

     Если же у вас шелушится кожа, то используйте скраб из таких ингредиентов: большая ложка масла из семени льна и ложка хлопьев овсяных. Овсяные хлопья необходимо очень мелко перемолоть, смешать с маслом и получившейся смесью аккуратно помассировать лицо. Вместо хлопьев можно взять молотые орехи или же кофейную гущу.

     Еще один отличный рецепт маски для шелушащейся и сухой кожи. Для того чтобы ее приготовить возьмите маленькую ложечку масла семени льна, столько же меда и яичный желток. Все смешайте и аккуратно подогрейте на водяной бане. Затем еще тепленькую смесь нанесите на лицо и выдержите 15 минут. Особенно маска подойдет для обветренной и огрубевшей кожи.

     Освежить и тонизировать комбинированную или нормальную кожу, вам поможет маска в состав которой входит чайная ложечка масла семени льна, чайная ложечка измельченной цедры лимона, большая ложка сметаны и желтка. Нанесите смесь на лицо минут на 30, а затем смойте.

     Также стоит отметить, что вы можете добавлять масло в крем для лица. Только помните, оно достаточно быстро портиться, поэтому каждый раз добавляйте его в крем непосредственно перед нанесением на лицо.

     Вот, как видим льняное масло – незаменимое средство, которое должно быть в арсенале каждой женщины и девушки. Тем более что противопоказаний по применению этого масла практически нет.