Маска для волос из сметаны

В данной статье будет рассказано о пользе сметаны для волос. Также здесь будет дано описание некоторых рецептов приготовления масок на ее основе.

Маска для волос из сметаны

     На самом деле всеми любимая сметана, не только вкусна, но и полезна, если кроме употребления в пищу ее использовать еще и в косметических целях, например, в масках для волос и лица. Как и многие другие кисломолочные продукты, она богата ценными белками, микроэлементами, а также витаминами, сказывающимися на здоровье человека только благоприятно. Сегодня я расскажу о том, как сделать несложную маску из сметаны в домашних условиях, после которой ваша кожа приобретет бархатистость, здоровый цвет и упругость.

Немного о пользе сметаны

     Поскольку сметана - это продукт животного происхождения, в ее составе содержится огромное количество органических кислот, жиров, белков, а также минеральных солей. Наш организм, при употреблении этого продукта в пищу получит целый комплекс витаминов: A, B, C, E, P В. Сметана является безусловным лидером среди пищевых продуктов, обладающих полезными для организма веществами. Кроме того, она чрезвычайно питательна, сытна и обладает своеобразной легкостью, благодаря которой любое блюдо приобретает тонкий вкус. Вам не придется приобретать дорогую восстанавливающую косметику, которая еще не всегда эффективна. После такой маски шевелюра становится мягкой, объемной и шелковистой. Для этих целей подойдет самый жирный кисломолочный продукт. Чем процент его жирности будет больше, тем результат будет заметен быстрее.

Сметана и желток

     Два желтка взбивается с двумя ложками жирной сметаны до однородной консистенции. Затем готовая масса распределяется равномерно по волосам кисточкой, голова покрывается полиэтиленом и оборачивается полотенцем. Такая маска должна оставаться на волосах не меньше 15 минут.

Сметана и лопух

     Прежде всего, готовится настойка из лопуха. Для этой цели корни этого растения следует измельчить, а потом залить кипятком и оставить на час. Затем к готовой настойке добавляется сметана и перемешивается. В итоге должна получиться достаточно густая масса, которая наносится на голову на 15 минут, а затем тщательно смывается.

Сметана и йогурт

     Продукты смешиваются в равных пропорциях, затем в смесь добавляется кокосовое масло. Готовая масса равномерно распределяется по волосам, а также тщательно втирается в корни. Такую маску лучше не смывать раньше, чем через полчаса для достижения лучшего эффекта. Сметана и банан Половина банана разминается и смешивается со сметаной. Затем к ним добавляется немного меда и куриный желток. Смесь тщательно взбивается, втирается в волосы и оставляется на 40 минут, затем смывается теплой водой.