Массаж во время беременности: что нужно знать и предпринимать

Беременность и роды - очень важный шаг в жизни каждой женщины. Беременность сопровождается очень значительными изменениями в теле женщины.

Массаж во время беременности: что нужно знать и предпринимать

     Беременность и роды - очень важный шаг в жизни каждой женщины. Беременность сопровождается очень значительными изменениями в теле женщины.

     Ее формы меняются, становятся изощренными и ее вкусовые пристрастия. Все эти изменения беременные женщины переносят тяжело как морально, так и физически.

     Чтобы лучше перенести беременность и роды, следует делать массаж. Массаж позволит расслабиться, снять напряжение со спины, снизить артериальное давление.

     Также беременность может сопровождаться плохим сном, нестабильной работой кишечника, варикозным расширением вен. Со всеми этими проблемами также может справиться правильно проведенный массаж.

     Беременность обычно сопровождается сильными болями в спине. За время беременности женщины набирают около 13 килограммов, а некоторые и еще больше. Возникает нарушение осанки из-за выпячивания живота вперед. Это конечно снимает боль с шеи и плеч, но усиливает прогибание спины. Поэтому и возникает боль в пояснице.

     Массаж поясницы следует проводить с огромной осторожностью. Следует делать только легкие поглаживания всей поверхностью ладони. Массаж можно сделать с маслом лаванды. Такой массаж с маслом поможет снять стресс и усталость, а также головные боли.

     Обычно массаж делается лежа на животе. Но лежать на животе во время массажа можно только на самых ранних сроках беременности. А если беременность уже больше 3 месяцев массаж делается таким способом. Беременная встает лицом к стене и упирается в нее руками. Либо беременная может встать на колени и опереться на диван, либо на несколько подушек.

     Массаж живота - огромная польза для беременной и ее малыша. Массаж живота должен быть очень аккуратным. Такой массаж должен включать в себя только легкие поглаживания, которые будут успокаивать активного малыша.

     Если беременность протекает нормально, такой массаж можно делать, когда беременная лежит на спине. При более поздних сроках беременная может лежать на боку, подложив себе под голову и между ногами подушку.

     Массаж живота делается непрерывно. Сначала делаются поглаживания одной рукой, начиная от центра живота вверх. Когда одна рука закончила свое движение, сразу замените ее другой рукой. Также можно делать круговые поглаживания живота по часовой стрелке. Такой массаж успокаивает, обеспечивает комфортное состояние беременной.

     При любых болях после массажа обязательно следует немедленно обратиться к врачу.

     Беременность и роды - счастливые моменты в жизни каждой женщины.