Эффективный массаж глаз от усталости и морщин

Массаж от морщин вокруг глаз: эффективность, техники массажа, работа над мимическими морщинами в домашних условиях, нюансы движений.

Эффективный массаж глаз от усталости и морщин

     Массаж глаз - один из тех видов массажа, который можно выполнять самостоятельно. Чтобы изучить его несложные принципы, первые сеансы лучше провести в салоне. Специалист укажет на все положительные моменты процедуры, а вы запомните ее ход и правила всех манипуляций.

     В косметологии лица такой массаж является полезным при отеках век, появлении усталости, образования синевы под глазами и первых морщинок. Работа с нежной кожей должна проводиться очень деликатно, чтобы не допустить еще большего растягивания эпидермиса или его микротравм.

     Самыми безопасными манипуляциями будут растирания, легкие постукивания и разминания. Также вибрации подушечками пальцев и поглаживания по определенным векторам. Если работа в офисе или учеба требует сильного напряжения органов зрения, такой массаж быстро расслабит зрительные нервы, устранит усталость.

     Косметологи часто используют процедуру для подтяжки кожи век и профилактики морщинок. Будет ли это сеанс в салоне или домашний hand made, в любом случае, лицо должно быть тщательно очищенным - от остатков косметики, от загрязнений и сального секрета.

     Можно использовать готовую пенку, после чего нанести на область вокруг глаз немного увлажняющей сыворотки или натурального масла - например, миндаля или оливы.

     Вы пробовали музицировать на пианино? Так вот, основные движения по коже век должны напоминать легкое порхание пальцев по клавиатуре инструмента. Этакие постукивания, но очень аккуратные и одновременно плавные.

     Важно соблюдать направление движений: для верхнего века это будет «перебежка» пальчиков к наружному углу глаза; для нижнего века наоборот - от внешнего края к внутреннему.

     Поколачивания нужно перемежать поглаживаниями, потом обычно переходят к разминанию по кругу, двигаясь от переносицы в зону межбровья и потом вдоль бровей и плавно пускаясь на веки. Проделать так 3-4 раза, после чего протереть веки кубиком льда или спонжем, смоченным в прохладном отваре ромашки.

     Это мы коротко описали самый простой массаж, который можно делать пару раз в неделю, в том числе и для профилактики «мешков» или «гусиных» лапок. Его можно совмещать с такими инновациями косметологии как мезотерапия век и лифтмассаж - для поддержания не только здоровья, но и красоты глаз.