Массаж головы

Что такое массаж головы и как его правильно сделать? Правильная техника выполнения и особенности проведения

Массаж головы

     Массаж головы поможет вам восстановить кровообращение, снимет головную боль, напряжение, поможет снять общую усталость и усталость глаз, понизит давление. В косметических целях – массаж головы улучшает состояние волос, укрепляет волосяную луковицу и активирует все защитные функции кожи головы.

     Массаж головы следует проводить регулярно, так как это помогает привести в норму ваше артериальное давление, что очень часто становится причиной мигреней и частых головных болей другого характера.

     Перед массажем головы можно смочить ладони в ароматическом масле – это поможет вам расслабиться и улучшится качество массажа и глубина его воздействия, а активные вещества масла поспособствуют положительному результату массажа головы.

     Массаж головы проводится в положении лежа, когда кожные покровы и мышцы расслаблены, кровообращение нормально циркулирует и вы полностью готовы к проведению массажа. Массаж следует начинать с задней части головы – затылочной, с нижней части шейного отдела. Ладонями или большими пальцами рук, продвигайтесь вверх к части головы, покрытой волосам, не сильно надавливая и делая круговые движения пальцами. Хорошо массажируйте шейный отдел - здесь находится место, где обычно скапливается большое количество солей, которые препятствуют крови поступать к головному мозгу и создается дефицит кислорода и крови, возникают головные боли, сильные шейные боли, обмороки.

     Теперь двумя руками, расставив пальцы наподобие краба, точечными движениями массажируйте всю голову, вплоть до линии лба. Проводите эти движения вперед до лба, а затем обратно – к затылку. Прижимаем несколько пальцев к коже головы и надавливая, делаем круговые движения по направлению к вискам и обратно. Затем проводим этими же движениями, массажируем сами виски – сначала по часовой стрелке, затем против.

     У каждого из нас на всю жизнь остается родничок, который находится почти на макушке головы. Даже со временем, слой костной ткани над ним не столь крепок, как весь остальной череп. Нащупываем эту точку и аккуратно массажируем ее, не сильно давим. Эта точка имеет большое значение для нашего здоровья и если вы будете заниматься ее массажем хотя бы раз в день, ваше состояние здоровья значительно улучшится.

     Массаж головы можно проводить с помощью душа – не стоит делать слишком сильную струю, сделайте средний напор теплой воды и водите душем по всей поверхности головы.