Полезность массаж лица

Польза и вред массажа лица: какие виды процедур существуют, как грамотно выполнить массаж в домашних условиях, каких ошибок нужно избегать и когда делать массаж нельзя.

Полезность массаж лица

     Несмотря на то, что клиентки салонов красоты в целом красоты неплохо осведомлены о современных технологиях и методах сохранения молодости кожи и понимают необходимость профессиональной чистки и прочих процедур по уходу за кожей лица, многие из них напрасно недооценивают такую услуг, как массаж лица. А ведь массаж является одной из наиболее приятных и необходимых процедур. К тому же он не только позволяет решить косметологические проблемы, но и воздействует на самочувствие и настроение пациента. Все дело в том, что наше лицо буквально «усеяно» биологически активными точками, связанными с различными внутренними органами и их системами.

     Обычно салоны красоты предлагают своим клиентам несколько видов массажа лица на выбор: классический, щипковый, пластический, испанский и др.

     Классический массаж предполагает использование массажного масла или крема. Мастер совершает аккуратные поглаживающие и растирающие движения по массажным линиям в направлении минимального растяжения кожи. С помощью такого массажа можно разгладить морщины и «подтянуть» кожу, особенно увядающую или обезвоженную.

     Минимальный курс классического массажа состоит из 10 сеансов, которые проводятся 2-3раза в неделю. Желательно проходить такие курсы 1-2 раза в год.

     Щипковый массаж (его еще часто называют массажем по Жаке) – это, скорее, лечебная процедура. В некоторых случаях он просто необходим, например, при жирной коже с обильной угревой сыпью. Щипковый массаж ускоряет обменные процессы в коже лица и способствует тем самым быстрому заживлению и рассасыванию рубцов.

     Курс также состоит из 10 процедур, которые сначала выполняются ежедневно, а потом 2-3 раза в неделю.

     Пластический массаж предполагает использование талька. Мастер совершает ритмичные, разминающие, прижимающие и иногда вибрационные движения по основным массажным линиям. С его помощью можно нормализовать мышечный тонус обвисшей кожи и избавиться от некоторого излишка тканей.

     Курс также включает 10 процедур с интервалом 2-4 дня. Желательно проходить по 1-2 курса ежегодно.

     Испанский массаж – это комплексное воздействие, соединяющее в себе множество техник. Главная особенность такого массажа – индивидуальный подбор приемов и манипуляций, которые не повторяются. Массаж начинается с расслабления кожи, затем задействуется сосудистый уровень тканей, а завершается воздействием на мышцы лица. Испанский массаж включает также обработку шеи и области декольте.

     Курс испанского массажа включает 5-10 сеансов с интервлом3-5 дней. В год желательно проходить 1-2 курса.

     В последнее время салоны красоты предлагают относительно новую услугу – аюрведический массаж. Он начинается с воздействия на кожу специальной нитью, а затем проводится ручная стимуляция мышц. Во время манипуляций используются мед и специальные масла. Такой массаж не только расслабляет мышцы и сглаживает морщины, но и очищает ткани, придает лицу красивый ровный цвет и способствует регенерации кожи.

     Желательно проходить курсы аюрведического массажа 1-2 раза в год. Курс состоит из 5-10 процедур с интервалом 3-5 дней.