Массаж лица в центре Баланс

В данной статье мы расскажем что такое массаж лица, виды, эффект и польза, массажные линии лица, подготовка к проведению, вред косметического массажа. Центр Баланс.

Массаж лица в центре Баланс

     Сколько разнообразных средств и методов существует в косметологии, чтобы кожа лица была всегда молодой и красивой: маски, крема, гели, пилинг, массаж и многое другое. Поговорим о массаже, который поможет сохранить молодость, тонус лицевых мышц и здоровый цвет. Вы можете обратиться к профессионалам и насладиться процессом. Но если вы решили заняться красотой самостоятельно, то следующие рекомендации для вас.

     Избегайте сильного трения, щипков и растягивания. Все упражнения должны выполняться осторожно, нежно, аккуратно, чтобы не травмировать нежную кожу лица и не нанести вред. Откажитесь от массажа, если сосуды близко расположены к поверхности кожи, если появились какие- либо гнойнички или герпес.

Основа под массаж.

     Чтобы руки не травмировали нежную кожу лица, используйте основу – жирный крем, чтобы руки свободно скользили. Если ваша кожа сухого типа, то крем нужно охладить. А для жирного типа лица подойдёт соединение оливкового масла с несколькими каплями лимонного сока.

     Профессионалы выделяют три основных вида массажа для лица: классический, пластический и щипковый.

  • Классический массаж делается, для того, чтобы привести мышцы лица в тонус. Возьмите для такой процедуры жирный крем или масло.
  • Если лицо полное или увядшее, то массаж выполняется уже тщательный, (крем заменяется тальком) – пластический.
  • Если у вас более серьёзные проблемы (рубцы, себорея, пятна, складки), то используется щипковый массаж, который включает в себя разминание, щипки и вибрацию. Самостоятельно за такое не беритесь, доверьтесь специалистам.

Как правильно массировать лицо.

     Самое главное в массаже лица – соблюдение основных массажных линий. Такой массаж не испортит кожу и даст положительный эффект.

  • От середины подбородка по краю лица к мочке уха
  • Теперь от уголков рта к мочке уха
  • Найдите точку между кончиком носа и середины верхней губы. От этой точки ведите к верхней части уха
  • От крыльев носа к вискам
  • От внутреннего угла глаза ведите по верхнему веку к наружному уголку глаза
  • И по нижнему веку от наружного уголка к внутреннему.
  • Далее ведём от середины лба к виску по линии брови
  • По передней части шеи снизу вверх от подбородка.
  • Затем сверху вниз по боковой части шеи.

Лоб.

     И.п. (исходное положение) пальцы рук лежат на середине лба между бровями. Ведём к вискам правой и левой рукой поочерёдно по пять раз.

     И.п. На левый висок нажать левой рукой. Затем правой рукой аккуратно вести от левого виска к правому. Теперь поменять руки. С каждой стороны по десять раз.

Глаза.

     И. п. Глаза закрыты. Палец правой руки прижат к внешнему углу правого глаза (кожа должна быть зафиксирована). От внешнего угла по нижнему веку ведите пальцем левой руки к внутреннему уголку глаза. И от этой точки по верхнему веку глаза к внешнему углу. Делать так 6 раз. Теперь меняете руки и проделываете то же самое с левым глазом.   

Щёки.

     И.п. Большие пальцы лежат на уголках губ, а подушечки среднего, указательного и безымянного на середине носа. Гладим скулы и ведём пальцы к ушам.

Нос.

     По восемь раз ведём пальцами от кончика носа по его спинке к переносице, чередуя правую руку с левой.

Рот и подбородок.

     И. п. Лицо расслаблено, рот открыт в виде буквы «О», пальцы обеих рук лежат рядом с ноздрями. Шесть раз провести по направлению к уху.

     И. п. Выпрямитесь, туловище слегка наклоните вперёд, а голову откиньте назад. Нижняя губа на верхней, указательный и средний палец на подбородке, а под подбородком мизинец и безымянный палец. Поглаживая, ведите к мочке уха. Чередуйте правую руку с левой по пять раз.

Шея.

     И.п. Голова откинута назад влево. Верх груди и шею разглаживайте снизу вверх правой рукой.

     И.п. Голова откинута назад вправо. Левой рукой выполнить такое же упражнение.

     Закончить массаж можно лёгкими постукивающими движениями подушечками пальцев, начиная ото лба до подбородка. Затем возвратиться обратно (от подбородка до лба).

     Снимите остатки крема с помощью влажного ватного диска и нанесите питательную маску. Так же массаж лица рекомендуется заканчивать кубиком льда.