Средство от усталости ног - массаж или просто сон

Особенности классического массажа ног: показания и противопоказания, правила проведения процедуры, техника выполнения.

Средство от усталости ног - массаж или просто сон

     Ножки в туфлях на высоких каблуках выглядят потрясающе, но за восхищенные взгляды на улице приходится расплачиваться усталостью ног, отеками и болью в суставах. После целого дня, проведенного на шпильках, хочется только одного – снять поскорее тесную обувь и надеть разношенные мягкие тапочки. Неужели придется отказаться от красивой обуви? К счастью, есть средства от усталости ног, которые помогут быстро привести ваши ножки в порядок.

Массаж для ног

     Лучше всего справляется с усталостью ног массаж. Для массажа необязательно идти в специальный салон к профессиональному массажисту. Можно сделать массаж ног и самостоятельно.

     После того, как вы пришли домой и сняли обувь, вымойте ноги в теплой воде, вытрите полотенцем и нанесите массажный крем. Если за окном зима, можно вместо крема для массажа воспользоваться камфарным маслом или кремом с экстрактом эвкалипта. Мягкими надавливающими движениями массируйте ступни ног, круговыми движениями двигаясь от кончиков пальцев к щиколотке. Несколько раз сожмите и разожмите пальцы на ногах. Завершите массаж легкими похлопывающими движениями.

     Можно сделать массаж, используя щетку с жесткой щетиной. Круговыми движениями растирайте щеткой ступни, затем щиколотки, колени и бедра. Кожа должна стать розовой и теплой. После этого смажьте ноги вашим любимым кремом.

     Если у вас часто устают ноги, приобретите роликовый массажер для ног. Достаточно несколько минут такого массажа, чтобы почувствовать, как усталость и тяжесть в ногах исчезают.

     Массаж – одно из самых эффективных средств от усталости ног, однако людям с варикозным расширением вен не рекомендуется делать массаж. Если есть проблемы с венами, нужно приобрести специальные колготки, стимулирующие кровообращение и предотвращающие усталость.

     Очень полезна ходьба босиком, особенно по крупному песку или по мелкой гальке. Если на улице зима, и нет никакой возможности пройтись босиком, организуйте себе специальный газон дома. В углу комнаты поставьте прямоугольный деревянный поддон размером примерно метр на метр и насыпьте туда мелкую гладкую гальку. Каждый вечер прохаживайтесь босиком по импровизированному галечному пляжу несколько минут. Это поможет нормализовать кровообращение в ногах и снимет тяжесть и отечность.

Сон избавляет от усталости

     Есть еще одно средство, которое помогает избавиться от усталости в ногах, это - полноценный сон. Если мучаетесь судорогами и тяжестью в ногах, кладите ноги на специальную подушку, так, чтобы они были чуть выше головы. Выбирайте удобное место для сна и ортопедический матрас. И самое главное – спать нужно достаточно, чтобы с утра чувствовать себя отдохнувшей и посвежевшей.