Массаж ног

Массаж ног в домашних условиях взрослым и детям. Это не просто расслабление, но и устранение определенных проблем со здоровьем.

Массаж ног

     Массаж ног помогает вам снять мышечное напряжение, которое обязательно возникает после напряженного рабочего дня, удаляет отеки, помогает регулировать работу всех внутренних органов, так как на ноге существуют активные биологические точки, массаж которых приводит к их активации и улучшается работа всех систем органов, улучшается кровообращение и активируется отток лимфы.

Как делать массаж ног?

     Массаж ног следует начинать от области бедра и постепенно продвигаться вниз, к стопе. В первую очередь вы должны массажировать внутреннюю часть ноги и затем плавно перейти к внешней стороне и таким образом массажировать ногу до колена. Делаем легкие и разогревающие кожу движения – поглаживаем кожу круговыми движениями, затем приступаем к хлопкам и начинаем немного оттягивать кожу. Можно использовать эфирные масла, что только усиливает положительный эффект от массажа ног.

     Теперь приступаем к массажу ног от коленного сустав к стопе. Двумя руками обхватываем ногу и начинаем мять кожу и мышцы – сначала легко, а затем немного сильнее. После такого приема следует погладить кожу ладонями, чтобы мышцы расслабились и успокоились.

     Обхватите заднюю часть ноги одной рукой и начинайте круговыми движениями немного мять ее, как бы вы делали, если бы месили тесто.

     Возьмите кожу и мышцы ноги с боков в руки и плавными движениями, постепенно двигаясь вниз к стопе, перекатывайте кожу в пальцах.

     Массаж ног будет иметь еще больший оздоровительный эффект, если перед сеансом, вы хорошо распарите кожу в ванне с травами.

     Стопа ноги имеет очень большое значение для человека и не только потому, что помогает при ходьбе держать баланс – на ней находиться много биологических точек, отвечающих за здоровье и нормальное функционирование внутренних органов. Точечными движениями костяшек пальцев надавливайте на внутреннюю часть стопы, массажируя всю стопу. Больше внимания уделите и пятке – обхватите ее рукой и начните оттягивать назад, сделайте это несколько раз. Затем покрутите ее в разные стороны.

     Пальцы ног следует массажировать, начиная от подушечек и двигаясь к основанию пальца, работая над каждой фалангой.