Массаж от усталости и напряжения: какой выбрать

Что представляет собой расслабляющий массаж, в чем секрет его популярности благоприятного воздействия на организм - читайте об этом и о видах расслабляющего массажа в нашей статье

Массаж от усталости и напряжения: какой выбрать

     Как часто можно встретить одну и ту же просьбу от знакомых и приятелей: «Посоветуйте хороший массаж для снятия напряжения и усталости». Перед походом в салон, где предлагают разные виды мануального воздействия на тело, желательно узнать, какой вид массажа подойдет именно вам.

     Если вы нормально переносите активные надавливания массажиста и силовые приемы, то активный европейский массаж - именно то, что нужно. Эту технику также называют шведской, или скандинавской. Она заключается в интенсивной проработке поверхностных и глубоких слоев мышц, направлена на их расслабление и укрепление одновременно.

     Подойдет людям с малоподвижным образом жизни, а также спортсменам, у которых большие физические нагрузки могут вызывать боли и скованность в мышцах.

     Специалист интенсивно растирает и разминает затекшие мышечные волокна, разбивает уплотнения, вызванные нарушенным лимфооттоком и замедленным кровообращением.

     Еще одна разновидность европейской техники основана на нейромышечном воздействии, которое осуществляется костяшками пальцев.

     Надавливание, например, на больную спину нередко болезненное, но позволяет мгновенно снять напряжение. Для этой же цели подойдет и терапии Боуэна, когда специалист как бы скручивает захваченную кожу вместе с находящимися под ней мышечными волокнами.

     Многие люди не готовы к силовому давлению на свое тело, а хотят лишь приятных поглаживающих прикосновений. Если вы из их числа, попробуйте популярный на Западе метод Трэгера, при котором влияние на нервную систему и психическое состояние пациента оказывается через деликатные и даже интимные прикосновения к коже.

     Весь процесс приносит исключительно удовольствие. Приемы, которыми врач воздействует на соединительную ткань, напоминают капли дождя по телу. Техника прекрасно расслабляет, погружает в негу, устраняет волнения и стресс.

     Похожая методика нежных манипуляций составляет основу антицеллюлитного массажа Эсалена, с помощью которой всем мышцам возвращается тонус. А суставам - гибкость и подвижность. При этом улучшается кровообращение в подкожном слое, что благоприятно сказывается на состоянии тела у женщин, страдающих целлюлитом.

     Восточные техники всегда были популярны. Они не доставляют боли. А помимо полного расслабления, способны оказывать лечебное действие на внутренние органы и системы. И все благодаря науке рефлексологии, которая лежит в основе большинства массажных восточных практик.

     Проще говоря, воздействие идет на активные биологические центры (точки), расположенные на стопах и некоторых участках тела человека (спина, кисти рук, голова).

     В первую очередь, нормализуется работа нервной системы. А, как известно, все наши недуги от нервов. Значит, успокаивая и оздоравливая нервные связи в организме, идет общее укрепление и оздоровление.

     Вот уже около 2500 тысяч лет мастера Востока практикуют такие техники, как массаж шиацу, тайский массаж стоп и множество разновидностей акупрессуры (надавливания руками или различными приспособлениями на активные точки).

     После одного сеанса таких манипуляций человек ощущает невероятный прилив сил, свежей энергии, избавляет от мучавших его болей (суставных, головных и прочих). Разумеется, проводить акупунктурный сеанс должен специалист высокого класса в данной области.