Массаж плеч

Лечебный массаж плечевого сустава, техника выполнения. Показания и противопоказния.

Массаж плеч

     Массаж плеч позволяет улучшить артериальное кровоснабжение всей руки, поэтому имеет большое значение при заболеваниях сосудов, тяжелых физических нагрузках, необходимости в течение долгого времени работать с компьютерной клавиатурой. Для того чтобы процедура обеспечила необходимый эффект, нужно знать правила массажа.

Как делать массаж плеч?

     В идеале – для массажа лучше всего использовать массажный стол. Для того чтобы обеспечить удобное положение руки для проведения массажа, нужно положить ее на противоположное плечо и максимально расслабить мышцы. Можно просто завести руку за спину или в качестве упора использовать плечо массажиста. Так плечо становится полностью доступным для массажа. Движения должны проходить по току лимфы, который начинается от пальцев и заканчивается в подмышечных и подключичных лимфатических узлах.

     Вначале проводятся поглаживания для разогрева мышц, при этом задняя поверхность обхватывается ладонью. После этого нужно использовать растирания разных видов: по прямой линии, спиралью, пиление, пересечение.

     Следующий этап массажа – разминание, для чего отдельно прорабатываются мышцы сгибательные и разгибательные. Их необходимо растягивать, сдвигать, производить пощипывания и легкие надавливания, вибрирующие движения.

     Перед тем, как приступать к массажу непосредственно плечевого сустава, нужно помассировать дельтовидную мышцу. Если процедура предусмотрена для определенной зоны плеча, предварительно прорабатывается вся рука, а при массаже плеча разминается весь плечевой пояс, не затрагивается, лишь впадина двуглавой мышцы.

     Регулярное проведение массажа плеч позволяет исключить возникновение нескольких, сложных в лечение заболеваний, в том числе и знаменитого синдрома Рейне, с которым в последнее время все чаще сталкиваются те, кто набирает на компьютере большое количество текстов.