Массаж при остеохондрозе: за помощью к специалисту

Особенности проведения массажа при остеохондрозе: показания и противопоказания, правила проведения процедуры, техника выполнения.

Массаж при остеохондрозе: за помощью к специалисту

     От остеохондроза во всем мире страдает множество людей. Это заболевание часто связывают с малоподвижным образом жизни, несбалансированным питанием, частыми непосильными нагрузками и постоянными стрессами.

     А характеризуется недуг приобретенными аномалиями в структуре межпозвоночных дисков. Постоянные спутники болезни - ноющие либо «стреляющие» боли в спине и шейном отделе.

     Приступы могут сопровождаться потемнением в глазах, скачками давления, головокружением и даже обмороками. Помимо лекарственных препаратов, при лечении остеохондроза хорошо зарекомендовал себя массаж

     Несложные манипуляции специалиста способны надолго избавить от дискомфорта в области позвоночника, ликвидировать боль и в целом облегчить состояние.

     Во время сеанса такого массажа происходят положительные изменения в системе лимфо- и кровотока. Питательные вещества и кислород начинают активнее поступать к сегменту позвонков, что производит мощный спазмолитический эффект, в том числе и на мышцы.

     Выздоровление больного проходит менее болезненно и гораздо быстрее. Нередки случаи, когда полностью избавиться от грозного заболевания удается только с помощью курса грамотно выполненного массажа. Больного укладывают на твердую поверхность кушетки или специально оборудованного кресла.

     Главное требование к пациенту - полное расслабление, отсутствие «лишних мыслей» и абсолютное доверие рукам мануала. Для больного удобнее всего находиться в лежачем или сидячем положении.

     Массировать больную область начинают непосредственно со спины. В ход идут распространенные расслабляющие приемы: легкое, а затем интенсивное поглаживание, плавно переходящее в разминание.

     Много времени специалист уделяет области лопаток, воздействие в этой зоне требует уже особых знаний и опыта. Двигаясь от нижнего сегмента каждой лопатки, разминают «закостеневшие» мышцы, далее переходят к шейному отделу и области надплечий: их гладят, «месят» как тесто, выжимают и создают вибрации.

     В процедуру европейского массажа при остеохондрозе также входит воздействие на мускулатуру груди, а также легкое поглаживание головы.

     Главная часть сеанса - это манипуляции в области позвоночного ствола. Пациента просят чуть склонить голову вперед и к груди, чтобы под пальцами лучше ощущались позвонковые отростки. Действуют в данной зоне очень деликатно, используя приемы растирания и несильных поглаживаний.

     Часто болевые «прострелы» отдают в предплечье и само плечо - тогда обрабатывают и эти части тела. В заключении еще раз тщательно разминают уже разогретую воротниковую зону, шею и надплечья, верхнюю область спины, трапециевидные мышцы.

     После процедуры не рекомендуется сразу вскакивать и мчаться по делам. Желательно спокойно полежать или посидеть некоторое время, полностью расслабившись.

     Лечение остеохондроза массажем - дело серьезное и не допускает дилетантства. Наилучших результатов с отсутствием каких-либо рисков для здоровья можно добиться только в случае, если услуга выполняется профессионально, имейте это в виду.