Польза массажа для ребенка в г. Ейске

В уходе за новорожденным одной из важных регулярных процедур является массаж. Педиатры рекомендуют проводить его ежедневно в утренние часы

Польза массажа для ребенка в г. Ейске

     В уходе за новорожденным одной из важных регулярных процедур является массаж. Педиатры рекомендуют проводить его ежедневно в утренние часы. У массажа немало полезных свойств. Проведение этой процедуры позволяет повысить сопротивляемость организма различным заболеваниям, обеспечивает гармоничное развитие новорожденного.

     Малышам до года приходится осваивать много различных навыков. У ребенка развиваются хватательные рефлексы, он учится поворачиваться на животик, сидеть, вставать, ползать, ходить. Все это требует напряжения мышц. Массаж позволяет укреплять их, тонизировать.

     Во время процедуры ускоряется циркуляция крови и лимфы. Клеткам кожи обеспечивается интенсивное питание, насыщение кислородом. Лимфа уносит скопившиеся токсины. Питание и очищение клеток оказывает благоприятное воздействие на общее состояние ребенка. Повышается иммунитет, сопротивляемость организма различным инфекциям.

     Во время массажа малыш получает немало приятных ощущений. Нормализуется работа нервной системы, возбудимые дети после такой процедуры успокаиваются, лучше засыпают.

     Массаж благотворно воздействует на систему пищеварения, активизирует метаболические процессы. В результате исключаются кишечные колики, ребенок легко освобождается от газов, ускоряется перистальтика.

     Активизация кровообращения во время процедуры укрепляет сердечную мышцу, улучшается работа органов дыхательной системы. Это обеспечивает качественное насыщение организма кислородом.

     Массаж в Ейске совмещается с воздушными ваннами, ежедневной гимнастикой. Это отличная закаливающая процедура для новорожденного. Она способствует укреплению организма, развитию его защитной системы.

     Проведенные исследования показали, что дети, которым родители ежедневно делали массаж, опережают по интеллектуальному развитию малышей, для которых такая процедура не проводилась.