Массаж рук

Эта процедура и сейчас широко применяется в салонах красоты, где клиентам хочется хорошо расслабиться и набраться бодрости

Массаж рук

     О лечебных и расслабляющих свойствах массажа люди знали еще в древности. Эта процедура и сейчас широко применяется как в салонах красоты, где клиентам хочется хорошо расслабиться и набраться бодрости, так и в медицинских учреждениях, где больным требуется восстановить потерянные двигательные функции. Можно выполнять массаж и дома себе и своим членам семьи, чтобы помочь мышцам, суставам снять усталость.

     Нашим рукам в течение дня достается немало нагрузок, что к вечеру сказывается усталостью, болевыми ощущениями. Для них массаж станет замечательной возможностью избавиться от возникшего напряжения. Кроме того, массирование пальцев рук позволяет положительно воздействовать на все внутренние органы благодаря большому количеству активных точек.

     Любой массаж должен проводиться по направлению тока лимфатической жидкости, следовательно, руки массируются от кончиков пальцев к плечам. В процедуре применяются пять основных приемов - поглаживание, растирание, разминание, выжимание и вибрация.

     Начинается массаж с ладоней. Вначале проводится поглаживание ладони с обеих сторон, затем она растирается. После этого нужно тщательно поочередно разминать пальцы от кончиков к основанию большим и указательным пальцем. Для того чтобы размять ладонь, нужно положить ее тыльной стороной на четыре пальца, а большим проводить разминание всей поверхности от основания пальцев к запястью.

     Массаж предплечья также начинается с поглаживания от запястья к локтю. После поглаживания нужно перейти к растиранию. Разминать мышцы можно быстрыми пощипываниями. Заканчивается массаж растираниями и поглаживаниями. Затем массируется локоть и плечо так же, как предплечье.

     На всю процедуру уйдет не более 15 минут, но, такой массаж, выполненный перед сном, не только сохранит здоровье рук, но и красоту кожи, стимулирует работу внутренних органов.