Массаж рук

В мышцах скапливается напряжение, что негативно влияет на состояние организма. Появляются боли в плечах и шее, скапливающееся напряжение не дает расслабится и полноценно отдохнуть. Поэтому массаж рук занимает особое место, помогая снять скопившуюся за день усталость и боль в суставах, расслабить мышцы.

Массаж рук

     Каким бы видом деятельности мы не занимались, руки в течение дня испытывают значительные нагрузки. Массаж предоставляет замечательную возможность снять напряжение в мышцах, сухожилиях, суставах. Кроме того, эта процедура ускоряет кровообращение, что позволяет насытить клетки кислородом и питательными веществами, сделать кожу рук красивой и здоровой.

     Массаж рук не требует много времени. Желательно выполнять его каждый вечер или хотя бы перед тем, как сделать очередной маникюр. Можно доверить свои руки профессионалам в салоне красоты или научиться выполнять самомассаж. В процедуре нужно использовать крем для рук, чтобы обеспечить дополнительный эффект. Если кожа огрубела, стала сухой, желательно применять масла: репейное, миндальное, касторовое, оливковое.

     Для начала следует разогреть кисти, чтобы подготовить их к последующим воздействиям. Для этого применяются поглаживания. Вначале они должны быть легкими, нежными, затем применяется небольшой нажим.

     Выполняется массаж пальцев от кончиков к основанию. Большим и указательным пальцами необходимо сначала погладить их так, словно надевается перчатка, затем размять и выполнить круговые движения.

     После пальцев нужно приступить к массажу ладони. Выполняется он большим пальцем. Необходимо проработать надавливанием каждую мышцу с наружной и внутренней стороны. Болевых ощущений при этом необходимо избегать, массаж должен быть приятным, расслабляющим.

     После ладони нужно массировать запястье. При этом локоть должен располагаться на мягком подлокотнике. Для начала следует несколько раз поднять и опустить кисть, а затем подушечками пальцев выполнить массаж лучезапястного сустава. Вначале необходимо применить легкие нажимы, затем аккуратно проработать пальцами каждую мышцу, сухожилие.