Массаж рук

Массаж рук. В чем польза для здоровья. Виды массажа рук. Лечебные, гигиенические, моделирующие, спортивные, антицеллюлитные, акупунктурные техники.

Массаж рук

     Наши руки постоянно подвергаются негативному воздействию извне. Частые физические нагрузки, заболевания, операционное вмешательство, да просто погодные условия, делают наши многострадальные ручки уязвимыми, чем может показаться на первый взгляд.

     Выражение, ставшее крылатым «как без рук» вполне себя оправдывает. И, если вы решите побаловать свои ручки хорошим правильным массажем, это только облегчит вам жизнь и доставит массу приятных ощущений.

Делаем массаж рук:

     Итак, самый простой способ доставить своим рукам удовольствие – это сделать гидромассаж. Кроме того, гидромассаж отлично снимает усталость и отечность рук, улучшает приток крови и полезных веществ. Делать массаж очень просто. Во время принятия душа начинайте обливать струей чуть теплой или прохладной воды сначала наружную поверхность руки по направлению к плечу, затем внутреннюю. По мнению врачей, такой массаж укрепляет сердечные мышцы, что является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

     Массаж рук можно делать и вручную. Для этого нужно расслабиться и лечь на живот, вытянув руки перед собой. Если вам в этом положении неудобно, можете перевернуться на спину, в любом случае, начинать массаж лучше всего с плеча, плавно переходя к предплечью и кисти. Массажные движения могут быть поглаживающими, растирающими и разминающими, т.е. классическая техника массажа. Самое главное условие при выполнении массажа рук, это движение в сторону лимфатических узлов по лимфатическим путям.

     Выполнение массажа начинайте с поглаживающих движений всей руки, полностью обхватывая руками кисть. Растирания следует начинать с запястья, активными круговыми движениями. Обращайте внимание, чтобы массировались как внутренняя, так и внешняя поверхность рук – это очень важно.

     Не забывайте также массировать кисти рук и пальцы. Этот массаж выполняется интенсивными движениями. Начинайте с кончиков пальцев, с середины ногтя. Сначала массируйте круговыми движениями каждый палец, по направлению снизу вверх по несколько раз. Затем переходите к массажу ладоней и кистей, поглаживая, затем растирая и снова поглаживая.

     Для того чтобы массаж рук был максимально полезным и эффективным, можете использовать специальные масла для массажа на основе эфирных масел или же приготовить масло для массажа самостоятельно. Для этого достаточно смешать ложку столовую базового масла, к примеру, виноградных или абрикосовых косточек с эфирным маслом розмарина, иланг-иланга, лаванды или шалфея.