Методика массажа Шиацу для глаз: исцеление прикосновением

Отличное зрение – это мечта каждого, но, к сожалению, стопроцентным зрением обладают лишь 10% жителей планеты. Остальные страдают близорукостью или дальнозоркостью

Методика массажа Шиацу для глаз: исцеление прикосновением

     Отличное зрение – это мечта каждого, но, к сожалению, стопроцентным зрением обладают лишь 10% жителей планеты. Остальные страдают близорукостью или дальнозоркостью. Безусловно, для многих отклонение от стопроцентной отметки отменного зрения не является проблемой, поскольку незначительные отклонения от нормы не мешают жизнедеятельности.

     Для тех, кто видит плохо, уже давно придуманы очки и линзы. При этом о глазах следует постоянно заботиться, чтобы не усугублять отклонения от нормы, не провоцировать развитие каких-либо заболеваний. Существует довольно много современных способов поддержать остроту зрения, но все чаще люди обращаются к знаниям из прошлого, в особенности, пришедшим в наше время из стран Востока. Одним из таких многолетних практик, до сих пор приносящих пользу, является массаж шиацу.

Шиацу: очевидная польза для глаз

     Благотворное влияние метода шиацу не подвергается сомнению. Но если его автор считал, что эта методика взывает к природным инстинктам и самовосстановлению, пробуждая резервные силы человека, то современная медицина объясняет эффект с точки зрения науки. При нажатии на соответствующие точки вокруг глаз оказывается стимулирующее воздействие на кровеносные и лимфатические сосуды. В результате улучшается обмен веществ, снимается спазм, а, как следствие, устраняется головная боль и резь в глазах. Следует отметить, что этот эффект положен и в основу разработки массажеров для глаз. Приятный массаж активизируют аккупунктурные точки, принося расслабление и целительный эффект.

     Помимо целительного влияния массажа, налицо и косметологический эффект при использовании методики массажа шиацу в зоне вокруг глаз. За счет устранения застойных явлений проявляется омолаживающий эффект массажа – разглаживаются мимические морщины, исчезают «гусиные лапки» и подтягивается кожа лица. Да и сами глаза приобретают выразительность и блеск.

     Согласно теории шиацу, вокруг глаз находятся 10 точек, с помощью массажа которых можно не только восстановить остроту зрения, но и, к примеру, уменьшить мигрень или снизить общую утомляемость и даже привести в норму внутриглазное давление. И все эти результаты достигаются без применения медикаментозных методов лечения.

Рецепты здоровья от шиацу

     В 1912 году в Японии Иокуиро Намикоши изобрел новый метод терапии с помощью точечного массажа, названный шиацу. Основа методики – надавливание на некоторые точки человеческого тела с целью их активации. В результате такого воздействия, производимого пальцами и ладонями массажиста, у пациента начинается активация важных процессов, поддерживающих и восстанавливающих здоровые функции органов.

     Мягкость и деликатность методики шиацу сам Намикоши сравнивал с «материнской любовью», которая в процесс массажа пробуждает в человеке не что иное, как «источники жизни». Для овладения техниками шиацу не нужно изучать вековые медицинские трактаты, они понятны интуитивно. И так же на уровне интуиции и понимания взаимосвязей в организме происходит исцеление не только глаз, но и всего организма человека.