Массаж спины для новорожденного

Малыши, которые только родились, очень любят, когда к ним прикасаются или ласкают их.

Массаж спины для новорожденного

     Малыши, которые только родились, очень любят, когда к ним прикасаются или ласкают их.

     Прикосновения создают связь между мамой, папой и ребенком, они оказывают успокаивающее действие, когда малыш расстроен или испытывает неудобства в области живота. Кроме того, ваши действия, которые носят характер массажа, приносят пользу в развитии малышка.

     Но помните, ваш организм, то есть взрослый, отличается от организма малыша. Поэтому и массаж взрослого человека отличается от младенческого. Но можно, конечно, использовать некоторые упражнения, применяемые для вас, и для малыша.

     Но помните, что прикосновения должны быть намного мягче и нежнее. И относитесь с наибольшим вниманием к настроению малыша, так как не рекомендуется производить процедуру, когда ребенок плачет или болеет. Делать массаж рекомендуется либо после купания, пеленания малыша, либо во время игры с ним.

     Перед тем, как начать процедуру, необходимо подготовить место и средства, которые понадобятся вам в этом процессе. Для массажа можно использовать любое косметическое масло или детский крем. Место, куда вы положите малыша должно быть освобождено от посторонних предметов, постелите какую-нибудь пеленочку.

     Затем нужно раздеть малыша и положить на эту пеленочку. В этом есть еще и плюс - это закаливание, которое осуществляется путем воздействия на организм малыша свежим воздухом. Это поможет вам с укреплением организма и иммунитета ребенка.

     Помните о том, что массаж должен быть короток по времени (вначале), затем процедура может быть продлена. Массаж должен быть комплексный: массируйте и голову, и щечки, и ножки, и ручки, и животик, и спинку, постепенно переходя от верхней части тела к нижней.

     Чтобы осуществить массаж спины, необходимо положить малышка на животик. Сначала массируем, медленно и нежно поглаживая, растирая плечики. Можно совершать действие по кругу.

     Необходимо легонько и тихонько погладить спинку малыша вдоль позвонка, начиная с его шейной части, разминая пальцами воротниковую часть его шеи, и дальше двигаясь вертикально вдоль позвонка к его основанию.

     Затем, выполнить прием, который именуется выжиманием. Нужно расположиться сбоку от малыша и начать растирание спины вдоль позвоночника двумя вашими пальчиками.

     Далее можно проделать межреберное растирание. Здесь необходимо проделать штриховое растирание. Чтобы сделать это упражнение качественно, нужно постараться своими пальчиками точно попасть между ребрышек малыша.

     Затем делаем упражнение, напоминающее собой распиливание поясницы поперечной стороной вашей ладони.

     Затем также можно сделать упражнение, которое сопровождается легким похлопыванием кожи малыша.

     После каждого упражнения и в конце всех упражнений нужно осуществить поглаживания.

     Помните, необходимо избежать осуществления массажа в области почек малыша.