Правильный массаж живота новорожденного: полезные рекомендации родителям

Все новорожденные очень любят массаж, потому что эта процедура приятна и полезна. Для новорожденных также очень важен тактильный контакт с матерью

Правильный массаж живота новорожденного: полезные рекомендации родителям

     Все новорожденные очень любят массаж, потому что эта процедура приятна и полезна. Для новорожденных также очень важен тактильный контакт с матерью, это условие увеличивает ценность массажа для грудных детей. Чтобы малыш остался доволен - достаточно двадцати минут манипуляций в день.

     Педиатры давно отмечают, что малыши, которые занимаются гимнастикой вместе с родителями и получают процедуры массажа, развиваются очень хорошо и вырастают здоровыми. Во время манипуляций малыш осваивает свое тело и изучает его возможности. Также массаж необходим для развития коммуникативных навыков ребенка.

     Во время массажа происходит воздействие на организм ребенка, посредством прикосновений к коже малыша. Это стимулирует развитие двигательного аппарата, нервной системы и других органов.

     Если малыш здоров и у него нет никаких трудностей в развитии, то ему обычно назначают три сеанса массажа в день. Получив инструкции у специалистов, родители смогут сами успешно справляться с этой задачей.

     Выполнение процедур обычно начинают, когда ребенку исполняется две недели после рождения. В это время массаж включает в себя мягкое поглаживание кожи ребенка. Движения необходимо выполнять с максимальной осторожностью, чтобы не нанести вред нежному организму ребенка. В первое время массаж необходим для того, чтобы приучить ребенка к прикосновениям.

     Выполняя поглаживания, всегда мягко разговаривайте с ребенком, это позволит вам наладить хороший контакт. Движения должны быть округлыми и неспешными.

     После двух недель к поглаживаниям можно добавить легкую разминку пальчиков рук и ног. Необходимо это выполнять особенно аккуратно, так, как массируя пальчики, вы непосредственно воздействуете на нервные окончания, которые связаны с органами слуха, зрения и речевым центром.

     В первые месяцы жизни малыша, очень важен массаж живота новорожденного, который позволяет избавиться от симптомов кишечных коликов. Но при этом также нужно быть внимательным и аккуратным, потому что давление на живот может усилить болевые ощущения у ребенка. Выполняя массаж живота у новорожденного, достаточно просто легкого прикосновения, которое уже существенно успокаивает малыша.

     Когда малыш подрастет и ему исполнится три месяца, в массаж можно будет включить различные разминания и похлопывание. Позже можно применять легкую гимнастику, это позволит укрепить мышечную и костную системы ребенка, а также развить рефлекторные механизмы малыша.