Массаж для самых маленьких

Постоянный и последовательный массаж - просто необходимое мероприятие для растущего крохи, весь легкие и нежные мамины прикосновения не только необычайно приятны ребенку, но и способствуют лучшему развитию и стимуляции организма.

Массаж для самых маленьких

     Постоянный и последовательный массаж - просто необходимое мероприятие для растущего крохи, ведь легкие и нежные мамины прикосновения не только необычайно приятны ребенку, но и способствуют лучшему развитию и стимуляции организма.

     Любая мама первый массаж делает интуитивно, даже не задумываясь над своими манипуляциями. Это происходит при успокаивании малыша, когда мама поглаживает головку либо спинку крошки, или при снятии боли в животике, когда помогают круговые движения. Но ведь все эти действия - начинающий массаж для новорожденных, главное не останавливаться, а только развиваться.

     Лучше всего массаж делать утром после необходимых гигиенических процедур либо днем до кормления. Главное запомнить, что в это время ребенок должен быть спокойным и бодрым, а также никогда нельзя проводить массаж сразу после кормления. Нужно еще учесть способность младенца очень быстро замерзать, поэтому действовать нужно в теплой комнате (оптимальная температура 25 градусов). Также необходимо заранее все подготовить: место, теплую пеленку, массажное масло.

     Состояние мамы также очень важно во время проведения массажа, ведь если она нервничает либо сильно устала, это сразу же почувствует и малыш. Успокойтесь и только тогда беритесь за работу. Оптимальное время таких манипуляций составляет 15-20 минут. Этого времени вполне достаточно для начала, хотя со временем его можно продлить до получаса. Начинать необходимо из поглаживания ручек, что поможет малышу расслабиться. Необходимо помнить, что до достижения ребенком трехмесячного возраста, его мышечная система пребывает в постоянном тонусе, а массаж поможет намного быстрее убрать это состояние.

     Очень хорошо воспринимают детки позу «эмбриона», в которой они находились очень долгое время и чувствовали себя очень защищенными. Верните ему это ощущение. Для этого необходимо одной рукой обхватить ладоши и стопы малыша, а второй - придержать головку, пригнув ее к груди. Также нужно обратить внимание на ножки, животик, спинку и бедра младенца. А в завершение процедуры оденьте малыша и положите его на животик на большой мягкий мяч. Такое положение принесет вашей крохе истинное удовольствие.