Общий массаж для грудничков

Доказано, что массаж оказывает положительное влияние на развитие ребенка. Проводить общий массаж можно в любое время.

Общий массаж для грудничков

     Педиатры рекомендуют делать массаж грудничкам ежедневно. Приятные, ласковые прикосновения рук мамы успокаивают ребенка, доставляют ему удовольствие. Активизируется кровообращение, что укрепляет организм малыша. Доказано, что массаж оказывает положительное влияние на развитие ребенка.

     Проводить общий массаж можно в любое время. Но, лучше всего выполнять эту процедуру в утренние часы до кормления. В комнате, где будет проводиться массаж должно быть тепло. Отличным местом для процедуры является пеленальный столик. Ногти на руках мамы должны быть коротко подстрижены, украшения нужно снять. Для того чтобы избежать повреждений нежной кожи малыша в массаже нужно использовать детское масло или присыпку.

     Руки перед началом массажа нужно разогреть, чтобы прикосновения были приятными для ребенка. Во время процедуры с малышом нужно ласково разговаривать. Можно выучить народные потешки, небольшие стишки или просто рассказывать ребенку, что вы в данный момент делаете. Это сделает массаж более приятным, а впоследствии ребенок быстрее научится говорить.

     В процедуре используется несколько массажных приемов. Главным является поглаживание. Руки мамы при этом движутся от периферии к центру. Ручки массируются от ладошек к плечам, ножки – от пальчиков к бедрам. Паховую зону обрабатывать нельзя.

     На пальчиках рук, стопах у ребенка расположено много активных точек, поэтому аккуратно массировать их нужно обязательно. Животик ребенка следует гладить ладонью по часовой стрелке. Это помогает наладить пищеварительный процесс, избежать появления колик, которые нередко возникают у новорожденных. Спинка массируется от шеи к копчику и от позвоночника к бокам.

     Обычно общий массаж для грудничков в г. Ейске совмещается с легкой гимнастикой. Поскольку малыш во время процедуры находится без одежды, дополнительно обеспечивается закаливающий эффект.