Массаж для женщин: виды, особенности, преимущества

Существует множество видов массажа, каждый из которых имеет свои особенности и предназначен для решения конкретных проблем. Некоторые из наиболее популярных

Массаж для женщин: виды, особенности, преимущества

Массаж – это воздействие пальцев, рук на определенный участок тела. В восточных странах его часто называют лечебной или оздоровительной гимнастикой. Такой массаж оказывает общеукрепляющее действие и активизирует жизненные процессы в организме.
Польза массажа для женщин
С помощью массажа можно справиться с хронической усталостью, которая зачастую является следствием стресса, восстановить кровоток и лимфатический отток, укрепить мышцы и избавиться от застойных явлений. Кроме этого, процедура помогает уменьшить боль, расслабляет и успокаивает.
В современных салонах предлагаются специальные массажные программы, которые разрабатывают специалисты. В них входят несколько видов массажа, поэтому каждая женщина сможет найти для себя наиболее подходящие процедуры.
Массаж спины
Массажная программа спины позволяет улучшить состояние позвоночника, снять мышечное напряжение и боль, стимулировать кровообращение, улучшить обмен веществ и лимфоток.
Специалисты отмечают, что манипуляции при массаже спины — важнейший момент, который помогает устранить последствия малоподвижного образа жизни. Между тем, массажная программа, в которую входят как классические, так и популярные сегодня техники, считается универсальной: она может применяться как для лечения, так, и для профилактики различных заболеваний.
Медовый массаж
Данный вид массажа считается одним из лучших при таких заболеваниях, как радикулит, остеохондроз, артрит, неврозы, депрессия, невропатией, гипертонией и другими. В ходе медового массажа происходит воздействие на биологически активные точки, находящиеся в спине. Эта процедура оказывает комплексное воздействие на организм в целом, а также на отдельные его системы.
Лечебный массаж
В отличие от традиционного массажа, лечебный позволяет повысить работоспособность организма в целом. Кроме того, лечебные процедуры в сочетании с классическими техниками позволяют избавиться от проблем со спиной, улучшить состояние мышечного корсета и положительно повлиять на общее состояние организма.
Массаж лица
Массаж лица – это эффективная и вместе с тем гигиеническая процедура. Регулярное проведение процедуры способно улучшить внешний вид кожи, сделав ее гладкой и молодой. Кроме того, он полезен для глаз, так как оказывает благоприятное влияние на качество зрения.
Повышает тонус мышц, и выравнивает общее состояние кожи лица. Улучшает отток лимфы, и, следовательно, стимулирует кровообращение, насыщая ткани кислородом и питательными веществами.