Зачем грудничку массаж: полезные рекомендации

Особенности проведения массажа для детей до года. Польза процедуры для новорожденных и грудничков, при каких заболеваниях назначают. Как провести массаж самостоятельно дома, основные рекомендации и правила

Зачем грудничку массаж: полезные рекомендации

     Первый год жизни человека - самый стремительный. Ребенок растет и развивается поразительно быстро, поэтому очень важно, чтобы он находился под присмотром не только родителей, бабушек и дедушек, но и профессионалов своего дела - педиатров и врачей, специализирующихся в определенных областях.

     Не стоит переживать и пугаться, если один из них предписал малышу несколько сеансов массажа. Это вовсе не значит, что у ребенка какое-то серьезное заболевание, ведь массаж для грудничков носит, в первую очередь, общеоздоровительный характер, помогает детскому организму развиваться наиболее гармонично. Однако при болезнях массаж поможет справиться с ними, облегчая жизнь ребенка в более зрелом возрасте.

Самостоятельный массаж

     Помимо профессионального массажа, который должен быть прописан ребенку в поликлинике, родителям рекомендуется проводить некоторые процедуры самостоятельно в домашних условиях. Это не только укрепит эмоциональную связь между взрослыми и малышом, но и поможет простимулировать мышцы - например, массаж ножек и спины подготовит к хождению, а ручек - к наиболее быстрому развитию речи.

     Особое внимание уделяется массажу животика, так как это одно из самых проблемных мест малыша на протяжении первого года жизни. Его могут мучить колики, запоры, несварение. Массаж данной части тела должен быть мягким и нежным, дабы не причинить вреда внутренним органам.

     Даже самое простое поглаживание ведет к наиболее быстрому обновлению клеток верхнего слоя кожи, что само по себе полезно.

Лечебный массаж

     Пристальное внимание к ребенку в первый год жизни обусловлено многими факторами. Одним из них является то, что болезнь проще исправить на первоначальном этапе, нежели лечить ее в старшем возрасте. В первый год жизни врачи стараются по максимуму исключить особо опасные недуги и отклонения в развитии.

     Прежде чем назначать грудничку медикаментозное лечение, врачи, как правило, прибегают к альтернативным решениям вопроса - массажу. Процедуры помогут справиться сразу с несколькими особо распространенными заболеваниями: колики, гипотонус и гипертонус, кривошея, косолапость, плоскостопие, сколиоз, воспаление легких и бронхиальная астма, вывих бедра. И это далеко не полный список.

     Подводя итог, можно сказать, что пользу массажа тяжело переоценить. Процедуры оказывают положительное влияние не только на мышцы и кожу, но и на внутренние органы. Не стоит отказываться не только от профессионального массажа в Ейске, но и пренебрегать делать его самостоятельно.