Массаж лица: преимущества и особенности

Зачем нужен массаж лица, какие виды массажа существуют. Как сделать массаж лица в домашних условиях

Массаж лица: преимущества и особенности

Массаж уюта, расслабления и хорошего настроения - неотъемлемая часть повседневной жизни каждого человека. Благодаря массажу можно дать отпор стрессу, расслабить мышцы, а также в условиях офиса или дома быстро снять усталость.
Помимо оздоровительного эффекта, помогает с легкостью справиться со многими психологическими проблемами. Массаж лица – это один из эффективных и безопасных способов ухода за кожей лица и шеи.
Профилактика раннего старения
Сеанс массажа помогает коже обрести упругость и эластичность. Эта процедура предупреждает раннюю дряблость кожи и появление морщин. К тому же она стимулирует обмен веществ и кровообращение.
Лимфодренаж позволяет хорошо очистить кожу лица от токсинов и излишков жира. Помимо этого, он усиливает кровообращение и стимулирует выработку коллагена.
Снимает мышечное напряжение и устраняет отеки
Массаж дает расслабляющий и успокаивающий эффект, повышают упругость кожи. Благодаря этому значительно сокращается количество жировых складок на лице, снижается количество морщин.
Восстанавливает тонус кожи
После массажа запускаются механизмы, способные усилить синтез коллагеновых волокон и разгладить даже глубокие морщинки. Это достигается благодаря усилению обмена веществ в клетках, которое улучшает микроциркуляцию крови и устраняется застой жидкости.
Массажное воздействие стимулирует дыхание кожи и клеток, улучшает ее питание и предотвращает появление морщин и пигментных пятен.
Как делать массаж лица?
Самомассаж лица проводится в спокойной обстановке, без спешки, лучше всего в течение 10–15 минут после утреннего умывания. Если кожа жирная, то массаж нужно делать сначала на очищенную кожу, а потом на сухую. Точки воздействия должны быть слегка массированы, чтобы кожа не растягивалась.
Начинать массировать кожу рекомендуется с кончика носа, затем двигаемся в сторону ушей, лба, подбородка, верхней губы и нижней. После этого – по направлению от центра подбородка к ушам. Затем – от левого уха вниз к правому. И, наконец, от левой нижней части подбородка по линии рта к правой верхней части.