Массаж при бронхите у детей

Бронхит может возникнуть в любом возрасте, особенно подвержены этому заболеванию маленькие детки.

Массаж при бронхите у детей

     Бронхит может возникнуть в любом возрасте, особенно подвержены этому заболеванию маленькие детки. Кроме лекарств, которые назначит доктор, эффективно сказывается массаж. Он снимает спазмы, воспаления, в результате малыш начинает с легкостью отхаркивать мокроту. Массаж помогает предупредить развитие осложнений и воспаление легких.

Основные правила выполнения массажа

     Больной должен лежать на животе так, чтобы под нижней частью туловища лежала подушка или одеяло, т.е. эта часть тела должна быть приподнята. Такая поза улучшит выведение из легких мокроты. Кожу больного надо смазывать персиковым или оливковым маслом, если таковых нет, то подойдут свиной, барсучий, гусиный жир.

     При растирании межреберий руки массажиста должны находиться параллельно ребрам, скользить вниз от грудины к позвоночнику. Затем руки надо перенести к подмышкам и продолжать массаж. Все приемы не должны продолжаться более трех минут. По окончании массажа тельце ребенка надо погладить кончиками пальцев, особенно спинку.

Как правильно делать массаж ребенку при бронхите

     Массаж начинается с поглаживаний кистями рук по позвоночнику вверх-вниз, пять-семь раз. Затем подушками пальцев постучать по ходу ребер.

     Поступательными спиралевидными движениями пальцев надо пройтись по всей спине, движения должны быть направлены снизу вверх, по три раза. Направление рук надо сменить и двигаться по ходу ребер, двигаясь от позвоночника.

    Ладонь следует согнуть, в виде лодочки, и начать похлопывать спину, постепенно двигаясь снизу, избегая поясничного отдела, и доверху. Ударные приемы должны быть легкими, едва чувствительными, две минуты. Этого времени достаточно, чтобы у ребенка возник кашель и начала выходить из дыхательных путей мокрота.

    Наружный край ладоней надо расположить вдоль позвоночника и двигать ребрами ладони навстречу друг другу вперед-назад. Это действие внешне напоминает пиление. Таким образом, можно помассировать спину от позвоночника слева и справа, по полминуты с каждой стороны.

     Теперь можно делать массаж грудной области. Начинается он с поглаживания грудки, при этом ножки должны быть согнуты, затем между ребрами надо растирать и разминать грудные мышцы. Эти действия облегчат заболевание и позволят больному ребенку с легкостью избавляться от накопившейся мокроты.