Массаж при остеохондрозе шеи: правила и техники для максимального эффекта

Иногда как часть комплексного лечения врачи назначают массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Его обычно проводят взрослым, но стоит ли делать его в домашних условиях, какова польза и вред такого массажа для организма человека

Массаж при остеохондрозе шеи: правила и техники для максимального эффекта

Бурный ритм современной жизни, сопряженный с малоподвижностью и постоянными стрессами, может послужить причиной развития остеохондроза - распространенного заболевания позвоночника. Одним из наиболее эффективных методов лечения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника считается массаж. Его грамотное проведение помогает облегчить болевой синдром, восстановить подвижность мышц, улучшить кровообращение и лимфоток в пораженной области.

Вместе с тем массаж требует соблюдения ряда правил и учета особенностей пациента. Неверная техника манипуляций способна не только свести на нет положительный эффект от процедуры, но и нанести вред организму. Изучение основ правильного массажа шейного отдела поможет извлечь максимальную пользу и обезопасить себя от нежелательных последствий.

Суть остеохондроза

Остеохондроз - дегенеративно-дистрофическое заболевание, поражающее межпозвонковые диски и тела позвонков. При остеохондрозе шейного отдела происходит разрушение фиброзного кольца межпозвонкового диска и выпячивание его пульпозного ядра. Это приводит к сдавлению корешков спинномозговых нервов, нарушению кровообращения в позвоночнике и возникновению болевого синдрома.

Причинами развития остеохондроза могут стать избыточные физические нагрузки, малоподвижный образ жизни, травмы, нарушения обмена веществ, наследственная предрасположенность. Заболевание чаще встречается у людей старше 40 лет, но может развиться и в более молодом возрасте. Характерные симптомы остеохондроза шейного отдела - ограничение подвижности шеи, головные боли, онемение и покалывание в руках.

Важность массажа при остеохондрозе

Лечение остеохондроза шеи предполагает комплексный подход с применением медикаментозных и немедикаментозных методов. Массаж относится к числу наиболее действенных немедикаментозных методик восстановительной терапии. Его основное предназначение заключается в устранении мышечного спазма, улучшении кровообращения и лимфооттока в области шеи.

Регулярный массаж оказывает выраженное обезболивающее действие, снимает отечность тканей, способствует рассасыванию солевых отложений в месте защемления нервных корешков. Тем самым достигается расслабление мышц, уменьшается болевой синдром и восстанавливается нормальная подвижность шейного отдела.

В качестве дополнительных эффектов массаж позволяет стимулировать кровообращение, расслабить гипертонус мышц, убрать напряжение и стресс. Грамотно выполненный массаж способствует укреплению организма в целом за счет активации обменных процессов и общего оздоровительного воздействия.

Виды и техники массажа при остеохондрозе

Существуют различные виды массажа, подходящие для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Классический ручной массаж считается одним из наиболее безопасных и эффективных вариантов, при котором используются различные приемы воздействия на мышцы и связки шеи с помощью рук массажиста.

Распространен также точечный массаж, основанный на древних восточных практиках. Такой массаж направлен на точки акупунктуры, расположенные в области шеи и верхней части спины. С его помощью можно снять болевые ощущения, улучшить кровоснабжение тканей и активизировать защитные силы организма.

Отдельно стоит выделить баночный массаж с использованием специальных вакуумных банок. Под воздействием разряженного пространства внутри банок происходит интенсивный приток крови в область массажа, что ускоряет восстановительные процессы в тканях.

Хороший эффект показывает и аппаратный вибрационный или ударно-волновой массаж. Его преимуществом является возможность более глубокого проникновения в поврежденные ткани с сохранением щадящего воздействия на организм пациента.

Заключение

Грамотный массаж шейного отдела позвоночника играет важную роль в комплексном лечении остеохондроза. Своевременное и регулярное проведение сеансов массажа позволяет снизить болевой синдром, улучшить кровоснабжение и подвижность шеи, ускорить процессы восстановления и снять мышечные спазмы. При этом следует уделять особое внимание технике выполнения манипуляций с учетом индивидуальных особенностей пациента. Правильно подобранный вид массажа может не только устранить симптомы остеохондроза, но и укрепить здоровье организма в целом.