Массаж в лечении целлюлита

Массаж для похудения живота и боков

Массаж в лечении целлюлита

Целлюлит - это распространенное заболевание кожи, от которого страдают многие люди, особенно женщины. Он вызывается скоплением жировых отложений под кожей, из-за чего кожа может выглядеть ямочной и бугристой. Хотя универсального решения проблемы целлюлита не существует, одним из наиболее эффективных методов лечения является массаж с медом.
Медовый массаж - это вид массажа, при котором мед наносится на кожу, а затем втирается руками. Мед оказывает на кожу три основных воздействия: очищает кожу и подкожный жир от токсинов, питает ее витаминами и микроэлементами, которые содержатся в меде, а благодаря липким свойствам меда усиливается механическое воздействие ладоней массажиста на ткани.
Когда мед наносится на кожу, он оказывает очищающее действие, способствуя выведению токсинов из организма. Мед также богат витаминами и микроэлементами, которые необходимы для здоровья кожи. В результате медовый массаж помогает питать и омолаживать кожу, придавая ей более здоровый вид.
Медовый массаж особенно эффективен при лечении целлюлита, поскольку он способствует разрыхлению жировой ткани и выведению из ее толщи токсичных веществ. Это, в свою очередь, усиливает капиллярный кровоток в пораженной области, что способствует рассасыванию жира. Для достижения наилучших результатов медовый массаж следует проводить на таких проблемных участках, как задняя и боковые поверхности бедер, нижняя часть живота, а также иногда на спине и верхней части рук.
Важно отметить, что медовый массаж следует с осторожностью проводить на внутренней части бедер, где кожа очень чувствительна, и он полностью запрещен в области под коленями и на голенях, где сосуды и нервы расположены поверхностно. Кроме того, медовый массаж имеет противопоказания, которые делятся на абсолютные и относительные. К первым относятся гипертония, варикозное расширение вен и тромбофлебит, а ко вторым - беременность, менструация и высокая температура.
Для проведения медового массажа рекомендуется использовать не засахаренный мед, а если он засахаренный, то подогреть его на водяной бане. При желании можно добавить эфирные масла, например, лимона или пихты (5 капель на 1 чайную ложку меда). Продолжительность сеанса должна составлять 5-10 минут для одной проблемной зоны, а в течение одного курса необходимо делать 10-15 сеансов массажа через день.
Техника медового массажа такова: возьмите мед ладонями, похлопывающими движениями нанесите его на проблемную зону, а затем резко отдерните их. Постепенно приклеивайте ладони все плотнее и отрывайте все резче и резче. Мед частично впитывается, оставляя на коже тонкий слой. На ладонях появляется масса серовато-белого цвета, что означает выведение токсинов из организма.
После процедуры необходимо смыть остатки меда в душе, чтобы балластные вещества, вышедшие из подкожно-жировой клетчатки, не всосались обратно. Для восстановления водного баланса необходимо выпить 1 стакан негазированной минеральной воды и обработать область, где проводилась процедура, увлажняющим кремом.
Нередко после медового массажа возникают синяки и отеки. Чтобы уменьшить эти неприятные явления, перед медовым сеансом рекомендуется провести сеанс лимфодренажного массажа. Синяки и отеки не опасны и пройдут сами по себе, но летом на пляже вы сможете выглядеть великолепно даже в самом откровенном купальнике!
В заключение хочу сказать, что медовый массаж - это эффективный метод лечения целлюлита, который обладает многочисленными преимуществами для кожи.