Массаж при запоре у ребёнка

Запор – щекотливая ситуация, о которой большая часть людей не решаются говорить. Данная проблема мучает не только взрослых, но и детей.

Массаж при запоре у ребёнка

     Запор – щекотливая ситуация, о которой большая часть людей не решаются говорить. Данная проблема мучает не только взрослых, но и детей. Больше всего проблем человеку доставляет запор перешедший в хроническую форму. Чтобы запор не привёл к хронической каловой интоксикации, необходимо своевременно принять меры. Одни из эффективных методов решения проблемы – массаж и гимнастика. Всё это оказывает непосредственное воздействие на кишечник, стимулируя позывы в туалет. Есть очень эффективные массажи и комплексы упражнений, благодаря которым можно избавиться от этой проблемы. Разработаны они для взрослых и детей.

Подготовка к проведению массажа ребенку

     Прежде чем проводить данную процедуру, необходимо убедиться, что раздетому ребенку не холодно и чувствует он себя нормально. Массажировать ребёнка нужно на твёрдой поверхности. Для этого отлично подойдёт пеленальный столик или диван. В первом случае, необходимо постелить плотное одеяльце и накрыть его клеёнкой. Перед началом массажа, нужно смазать руки детским маслом или специальным молочком, чтобы они скользили по телу ребёнка. Если руки холодные, перед началом процедуры их следует согреть. Если прикасаться к телу ребёнка холодными пальцами, он не сможет расслабиться и процедура не принесёт для него пользы.

Массаж детям до 3 -х лет

     Чаще всего запоры являются следствием низкой физической активности человека. Поэтому, нужно стараться больше ходить, и каждый день делать гимнастику. Также, можно посещать бассейн. Это естественный массаж, который является очень эффективным. Но, если ребёнок маленький, регулярный массаж ему просто необходим. Также нужно добавить комплекс специальных упражнений. Все это позволит улучшить перистальтику кишечника. Массаж при запоре очень простой. Достаточно выполнить несколько поглаживающих движений вокруг пупка по часовой стрелке и затем от пупка к боку и обратно с обеих сторон (не менее 10 раз). Малыши 2-3 лет должны активно двигаться.

     Для более лучшей работы кишечника ребёнку необходимо делать специальные упражнения. Хорошее упражнение позволяющее укрепить тазовое дно: нужно сесть на стул/лечь на спину и поднять ногу, как можно выше. В таком положении надо посидеть несколько секунд, после чего опустить её и повторить тоже, но с другой ногой. Упражнение нужно выполнять не менее 20 раз. Ещё одно упражнение позволяет стимулировать движения каловых масс по кишечнику: ребёнку необходимо глубоко вдохнуть воздух, втянуть живот и на фазе выдоха выпятить его. Выполнять данное упражнение нужно не реже 10 раз утром и вечером.