Массаж лица - инструкция

Правильный уход за кожей лица невозможен без качественного массажа. Благодаря этой процедуре нормализуется обмен веществ, улучшается кровообращение

Массаж лица - инструкция

     Правильный уход за кожей лица невозможен без качественного массажа. Благодаря этой процедуре нормализуется обмен веществ, улучшается кровообращение, кожа лица способна хорошо дышать и ее клетки стремительно обновляются. При регулярном массаже кожа становится молодой, эластичной и гладкой.

Подготовка к массажу.

     Не прав тот, кто считает, что качественный массаж под силу только специалистам. Его можно выполнять и самостоятельно.

     Прежде чем приступить к процедуре массажа, надо подготовить кожу, очистив ее специальными средствами. Если на лице нет косметики, то достаточно умыться обыкновенной мицеллярной водой. Выполнять массаж следует на распаренной коже. Ведь так лучше впитаются питательные средства. Для скольжения пальцев на кожу следует капнуть немного масла, избегая попадания в глаза.

     Подготовка к основной процедуре начинается с носа. На спинку носа надо положить большие пальцы, немного надавить на кожу и сдвинуть руки вниз. Главное правило – ладони должны плавно скользить по щекам. Только так может быть обеспечен отток крови. Косметическое средство для массажа должно быть равномерно нанесено на все лицо.

     Существует несколько техник массажа лица: поглаживание, растирание, легкое поколачивание и несильное, но плотное прижимание. Эти техники можно применять и совместно, и по отдельности.

     Легкое поколачивание делается пальцами рук, сложенными вместе, исключая большой палец и мизинец. Резкое нажатие должно быть похоже на хлопки. Само время массажа не должно продолжаться больше десяти минут.

     Массаж начинается от середины лба, медленно перемещаясь к вискам. Дальше пальцы должны двигаться по верхнему веку от одного уголка к другому, периодически меняя направление. Затем движение перемещается к подбородку, от середины его и, двигаясь к мочкам ушей. Руки при этом не должны отрываться, медленно перемещаются к уголкам рта, по щекам и до ушей. При легком массировании носа движения руки должно быть направлено от переносицы до кончика носа и к ушам.

     Даже зная всю технику упражнений, не стоит выполнять все сразу. Если есть проблемные места, то лучше сделать упор на них.

     По окончании процедуры массажа лицо следует очистить от крема, после чего нанести питательную маску на несколько минут.