Масло для массажа своими руками

Для многих видов массажа применяют специальные масла. Они содержат компоненты, полезные как для кожи в частности, так и для организма вообще.

Масло для массажа своими руками

     Для многих видов массажа применяют специальные масла. Они содержат компоненты, полезные как для кожи в частности, так и для организма вообще. Вдобавок их аромат благотворно воздействует на нервную систему, способствуя расслаблению или, напротив, возбуждая и обеспечивая прилив сил.

     Косметологи и массажисты знают, что хорошее массажное масло не может стоить дешево. Понятно, что в салонах как правило, используют продукцию безупречного качества. Для домашнего применения не все могут позволить себе вложить средства в качественный состав. Выход есть - приготовить полезное во всех отношениях средство самостоятельно.

     Для начала продумайте, из каких ингредиентов будет состоять ваше детище. Огромное значение имеет аромат, ведь неприятный запах масла для массажа загубит на корню все удовольствие от процедуры. Неплохой вариант - цитрусовые, запах розы. Но знаком наибольшей популярности отмечена лаванда, ее нежные и душистые цветы.

     Неважно, соберете ли вы их собственноручно или купите ароматический сбор в магазине. Вам потребуется около 30 граммов цветов. Поместите их в бутылку, скажем, из-под пива, только стеклянную. И залейте полулитром оливкового масла, полученного способом холодного отжима.

     Емкость с компонентами поставьте в солнечное местечко, и позвольте маслу оливы впитать в себя потрясающий лавандовый аромат. На это дело уйдет 2-3 суток.

     Подготовьте мелкий фильтр, например, кофейный и пропустите сквозь него выдержанную смесь. Перелейте лавандовое массажное масло в удобный и симпатичный на вид флакончик. Использовать для процедуры его еще рано, подержите еще пару дней в темном шкафчике - и можно опробовать что получилось.

     Сразу в больших объемах не готовьте, ведь такой, абсолютно натуральный состав безо всяких консервирующих добавок не сможет сохранять свои полезные свойства слишком долго.

     Если вам придется по душе и по телу приготовленная жидкость, в будущем можно экспериментировать с другими ароматами. Берите по предпочтению любое ароматическое и смешивайте с оливковым в пропорции: 10 капель на пол-литра.

     Будьте осторожны при покупке эфирной продукции, нередко торговые точки грешат продажей не натуральных экстрактов, а синтетических аналогов. В меньшей степени рискуете напороться на подделку, если будете покупать эфирные компоненты для массажного масла в аптеке.