Особенности выполнения медицинского массажа

Что такое оздоровительный медицинский массаж. Какие бывают классификации массажа: по форме, по методам.

Особенности выполнения медицинского массажа

     На первый взгляд может показаться, что каждый человек сегодня знает что такое массаж. Тем не менее, далеко не каждый владеет важнейшей информацией на предмет его чрезвычайной полезности.

     Статистика показывает, что лишь третья часть россиян в случаях заболеваний позвоночника прибегают к медицинскому массажу.

     В свою очередь, практически все люди, использующие медицинский массаж в качестве средства от болезни позвоночника, говорят об улучшении их самочувствия и физического состояния в целом. К сожалению, у большинства больных даже и в мыслях нет использовать массаж для устранения болезней спины, несмотря на рекомендации врачей.

     Большинство людей считают, что массаж оказывает только механическое воздействие на человеческий организм. Это не так. Понятно, что любая процедура массажа выполняется при помощи механических процессов, таких как растирание, разминание, выживание, растягивание, сжатие, смещение. Все эти процедуры позволяют улучшить циркуляцию крови и межтканевой жидкости в организме человека.

     В результате наблюдается удаление отмирающих клеток. Механические воздействия, из которых состоит массаж, способствуют устранению застойных явлений на человеческом теле. В конечном счете, можно наблюдать существенное усиление обмена веществ и дыхания кожи.

      Основной составляющей медицинского массажа является гуморальное и рефлекторное влияние. Прежде всего, массаж положительно сказывается на деятельности центральной и вегетативной нервной системы.

     Массаж способствует раздражению рецепторов кожи, а также многочисленных групп мышц, суставов и сухожилий. Также при массаже наблюдается расширение сосудов и целостная стабилизация сердечнососудистой системы. В результате раздражения рецепторов формируются электрические импульсы, поступающие в головной мозг и стимулирующие в нем определенные участки. В целом физиологическое состояние человека изменяется в положительную, конечно же, сторону.

     При помощи специальных методик массажа возможно управление многочисленными функциями органов человека. Если массаж выполняется профессионалом, то воздействие на организм носит исключительно благотворный характер. Таким образом, медицинский массаж может выступать в качестве превосходного источника биологически активных веществ, распространяющихся по всему организму посредством крови.