Медовый массаж для мочеполовой системы

Медовый массаж (апимассаж) относится к разновидности рефлексотерапии. Это изумительное сочетание лечебного действия пчелиного мёда и массажа.

Медовый массаж для мочеполовой системы

     Сейчас нередко можно услышать, что болезни помолодели, в том числе и болезни женской половой сферы. Отсутствие у молодых женщин элементарных знаний о своем организме, знаний о профилактике половых инфекций, способах контрацепции, а также ухудшение экологии и стрессы способны спровоцировать заболевания.

     Симптомы гинекологических болезней порой едва ощутимы и женщина всё откладывает визит к врачу, окунаясь в круговорот повседневных забот. Последствиями такой беспечности может стать генерализованное поражение внутренних органов, бесплодие.

     Предупредить – проще, чем лечить! А для этого следует знать, что заболевания бывают воспалительными, вызывают их патогенные микроорганизмы.

     Специфическими, они передаются при незащищенном половом контакте (гонорея, сифилис и даже туберкулез половых органов). И не специфическими. Последние способны как попасть в женскую половую систему из вне (вызывая вульвовагиниты, вульвиты), так и быть занесенными с током крови из внутренних очагов воспаления. Сюда относятся эндометриты, параметриты и сальпингоофориты.

     Кроме воспалительных, у женщин могут возникать недуги гиперпластического и дистрофического характера. Это различного рода опухоли, кисты. Женские проблемы могут начаться и с нарушений работы желез внутренней секреции. Их относят к гормональным сбоям.

     Проблема воспалительных заболеваний остается в гинекологии важнейшей в силу своей распространенности. Не долеченный воспалительный процесс со временем способен перетечь в гормонозависимость и онкологию.

     Точный диагноз может поставить вам только опытный врач-гинеколог после необходимых лабораторных анализов. К медикаментозному, назначенному врачом лечению можно добавить народные методы. Конечно, когда болезнь не в острой стадии и обязательно с согласия вашего доктора.

     К примеру, уже упомянутые вагинит, вульвит, сальпингит и эндометрит можно лечить медовым массажем. Делается он не менее 40 минут. Массируем низ живота и область поясницы. Первые 10 минут без мёда, просто разогревая кожу, чтобы у человека открылись поры. Технология массажа простая: легкое поглаживание, затем поглаживаем чуть сильнее. Когда возникло небольшое покраснение, переходим к пощипываниям кожи снизу вверх, легким постукиваниям и заканчиваем опять поглаживанием. Наносим мёд. Он должен лечь равномерно, не слишком толстым слоем. Сверху кладем руку и резко её приподнимаем, как будто оттягиваем из-под кожи всю скопившуюся там дрянь. Буквально через 2 минуты женщина должна почувствовать жжение под кожей, это мёд начал выводить токсины.

     Мёд для процедуры берём зрелый, выдержанный. Для того, чтобы проверить продукт, опустите в него химический карандаш. Капните на лист белой бумаги 3-5 капель, если в каплях будет чернота от графита, значит мёд еще не зрелый. Хороший чистый мёд не разъедает графит.

     Такой массаж делаем до тех пор, пока рука не перестанет прилипать. Остатки мёда протираем махровым, смоченным в горячей воде и хорошо отжатым полотенцем. После другим полотенцем вытираем кожу досуха. Внимание: из-за того, что после процедуры поры еще какое-то время остаются открытыми с принятием ванны лучше повременить, сделать это можно будет по прошествии 12 часов.

     Как правило, положительный результат достигается после десяти таких процедур.