Миндальное, оливковое, кокосовое: какое масло выбрать для массажа тела.

Лучшие массажные масла для лица и тела. Самые лучшие средства для массажа

Миндальное, оливковое, кокосовое: какое масло выбрать для массажа тела.

После занятий спортом или напряженного рабочего дня массаж - один из лучших способов снять телесное и моральное напряжение. А чтобы сама процедура массажа стала куда приятнее и кожа тела получила необходимые вещества для мягкости и гладкости, специалисты нередко используют в процессе масла. Попробовать масляный массаж на дому может любой человек, главное - правильно подобрать тип масла. А что учитывать при его выборе?

Первый нюанс - будет ли массажное масло чисто базовым или же представлять собой смесь базового и эфирных масел? Чистые косметические масла пригодятся для кожи, склонной к аллергическим реакциям, шелушащейся и сухой от природы. Если же кожа тела нормально воспринимает эфирные масла, то можно приобрести смесь масел. Присутствие эфирных составляющих может оказать и расслабляющий эффект, и лечебный.

Нюанс второй - тип кожи тела. Сухой коже больше пригодятся такие масла, как миндальное, оливковое, персиковое; нормальной понравится масло жожоба и кокоса; склонной к жирности и воспалениям - масло виноградных косточек. Интересный момент - тем, кто желает сделать себе или другому человеку лимфодренажный массаж и устранить боль и отечность, советуют взять в качестве массажного масла кунжутное. Подойдёт оно и для массажа кожи с высыпаниями, поскольку содержит цинк.

Третий нюанс - отсутствие аллергии на конкретные масла. Так, если у вас аллергия на орехи в любом виде, то масло кокоса, миндаля, персиковое и абрикосовое под запретом. Зато масла авокадо, оливковое и виноградной косточки применять можно.

Нюанс под номером четыре - тип массажа, который вы собираетесь делать себе или другому. Если он будет довольно интенсивным, предполагающим активные и быстрые движения, то и масло для него понадобится лёгкое, позволяющее рукам без затруднения скользить по телу. Таковым может стать масло виноградной косточки или жожоба (его нередко ещё называют "жидким воском"). Массаж, где главенствуют плавные, неторопливые поглаживающие движения, лучше выполнять с более тягучими, вязкими маслами типа оливкового.

Пятый нюанс - скорость впитывания масла в кожу. Времени мало и сразу после сеанса массажа надо одеваться? Тогда нужно применять применять лёгкие масла, которые впитываются быстро (то же масло жожоба или виноградной косточки). Если же есть минимум полтора часа свободных и можно не спешить, то использовать разрешается масла, которые впитываются дольше. К ним относятся оливковое, персиковое, кокосовое.

Выбирая масло, обращайте внимание на срок его изготовления и то, рафинированное оно или нет. Свежее нерафинированное масло отдаст коже в процессе массажа больше полезных веществ.

Хранить купленный флакон с маслом лучше в тёмном и прохладном месте. А перед самим сеансом массажа понадобится его положить под струю горячей воды: нагретое до температуры в 30-40 градусов масло отлично воспринимается кожей. И соблюдайте дозировку: примерно 90 капель массажного масла хватит, чтобы и руки хорошо скользили по телу, и кожа потом не была покрыта жирной плёнкой.