Массаж для новорожденного в Ейске

Общий массаж в г. Ейске детей до 1 года проводят опытные массажисты.

Массаж для новорожденного в Ейске

     Вашему малышу уже 1,5 месяца. Самое время познакомить его с оздоровительным массажем. Массаж - это любимое времяпрепровождение малыша с мамой. Начинать его надо не ранее 1,5 месяцев и до годика проводить с особой осторожностью.

     Нежный и мягкий массаж способствует установлению тесного контакта между мамой и ребенком, а также развивает мышечную структуру организма малыша, что в этом возрасте очень важно.

     Проводить его лучше в совокупности с легкой гимнастикой и воздушными ваннами. Убедитесь, чтобы температура в комнате была не менее +22 градусов. Начинать массаж лучше с 3-4 минут, постепенно доводя его до 10-ти. Обязательно следите за реакцией ребенка. Если какое-то упражнение ему не нравится или вызывает дискомфорт, лучше его прекратить.

     Не следует заниматься массажными упражнениями, если у ребенка температура или он чем-то болен.

     Итак, начать массаж можно с ножек. Мягко и нежно поглаживаем ножки малыша снизу вверх, от пяточек к паховой области по внешней стороне бедра (4-6 раз). Таким образом, мы стимулируем кровеносную систему организма.

     Также поглаживаем и ручки - снизу вверх, от пальчиков к груди (4-6 раз). Погладим каждый пальчик, поздороваемся с ними. Теперь можно перейти к области груди. Плавными скользящими движения погладим грудку малыша, как бы расправляя ее. Мягкими движениями проводим от груди к бокам, слегка скользнем пальчиками по межреберному пространству, по часовой стрелке погладим животик.

     Переходим к спинке. Чтобы помассажировать спинку ребенка, следует перевернуть его аккуратно на животик, согнув при этом его ручки в локоточках. При массаже спины нельзя применять ударную технику (похлопывания). Мягко проводим обеими ладонями от головки ребенка к области ягодиц (4-6 раз). Если малышу будет приятно, он сам вам даст об этом знать.

     Не стоит забывать и про стопы новорожденного. Они требуют отдельной стимуляции. Мама должна нежно погладить, а потом похлопать стопки малыша. Далее между 1 и 2 пальчиком можно найти точку, при нажатии на которую все пальчики ребенка согнутся. Повторение этого упражнения 2-3 раза в день является отличной профилактикой от плоскостопия в будущем.

     Помните, что процесс массажа должен доставлять удовольствие как вам, так и малышу.